Скидки на продукты: для кого, где и сколько?

Общество

 

Обнародовано соглашение Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и торговых сетей о скидках. Документ подписан 12 января. Официально основной подписант от бизнеса – Ассоциация розничных сетей.

Так, в некоторых торговых сетях определенная категория граждан может рассчитывать на скидку в 10 процентов. Акция уже работает с 17 января и продлится до 17 июля, цены обещают снизить на социально значимые товары, в перечне — 29 позиций – как правило, то, что входит в стандартный набор продуктов среднестатического человека. Купить товары по сниженной стоимости могут пенсионеры, многодетные семьи и малообеспеченные слои населения, которые получают ежемесячные соцпособия.

Для того, чтобы получить скидку, покупателю нужно показать подтверждающий свой статус документ. Однако, есть лимит: ежемесячная сумма покупок в одной торговой сети не должна превышать суммы бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (на сегодняшний день это 288 рублей и 1 копейка). Отслеживаться это будет с помощью системы дисконтных карт.

В Ошмянском районе приобрести товары по сниженной стоимости можно будет в четырех торговых сетях: «Евроопт», «Санта», от сети «Доброном» в магазинах «Копеечка» и в торговых объектах Ошмянского филиала Гродненского облпотребобщества.

К примеру, в магазинах «Санта» сейчас действует дисконтная карта «САНТА социальная». Ее обладателями могут стать пенсионеры, инвалиды (1,2,3 групп), многодетные семьи, ветераны ВОВ, участники боевых действий, малообеспеченные слои населения в период получения государственной помощи в виде ежемесячного пособия.

Для того, чтобы получать скидки по дисконтной карте «САНТА социальная», необходимо: являться владельцем активной дисконтной карты «Санта» или приобрести новую карту на льготных условиях в любом из магазинов «Санта», активировать ее любым доступным способом (либо электронная регистрация на сайте santa.by, либо путем заполнения бумажной анкеты, предоставленной в магазине на кассе); заполнить заявление на регистрацию дисконтной карты «САНТА социальная», предъявив оригинал документа, подтверждающего отношение к одной из социально уязвимых категорий граждан. Более подробно об акции можно прочитать на сайте www.santa.by.

На сайте «Евроопт» также пишут, что в магазинах по карте «Е-плюс. Социальная» действовует скидка 10% для пенсионеров, многодетных семей, малообеспеченных слоев населения в соответствии с законодательством.

Для получения скидки достаточно поменять действующую карту «Е-плюс» на «Е-плюс. Социальная». Алготритм простой: обратиться в инфоцентр или к сотруднику магазина, предъявить пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и заполнить заявление, на основании которого статус карты будет изменен в течение 3-х рабочих дней. Дополнительная информация — по адресу www.evroopt.by.

В магазинах «Копеечка» сети «Доброном» проходит дисконтная программа «Моя карта», аналогично магазинам «Евроопт» и работает она для тех же, уже упомянутых выше категорий людей.  Подробности можно прочитать на сайте www.dobronom.by.

В Ошмянском филиале Гродненского облпотребобщества нам рассказали, что у них пока четкого регламента проведения акции нет, но он в разработке. Программа будет действовать по аналогии с другими сетями и начнет свою работу с магазина «Родны кут» по адресу Красноармейская, 83. Далее к нему планируется подключить магазины «Радуга» (Красноармейская, 6) и «Калінка» (Строителей, 36). Карты для социальной акции заказаны, однако дат старта пока нет.

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *