Об изменениях в продаже алкоголя

Силовые ведомства

 

В Ошмянском РОВД рассказали, что с 21 января 2022 года в силу вступили изменения в Закон Республики Беларуси «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» по вопросам реализации алкогольных напитков.

Так, в соответствии со статьей 11 розничная торговля напитками, с содержанием алкоголя более 7 процентов в местах проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования, спортивных соревнований в радиусе 500 метров запрещена. Это правило вступает в силу за два часа до начала и во время проведения таких мероприятий.  Запрет не применяется при розничной торговле алкоголем в случаях, когда это происходит в объектах общественного питания и заранее согласовано с государственными органами.

Правом составления протоколов в случае административных правонарушений наделены уполномоченные на то должностные лица ОВД.

Что касается алкогольных напитков, содержащих менее 7 процентов спирта: продавец имеет право организовать потребление пива и слабого алкоголя в тех торговых точках, где созданы условия для этого – есть столы, стулья, барные стойки или другое оборудование. Также допускается продажа пива и слабоалкогольных напитков в розлив при организации торгового обслуживания праздничных мероприятий, которые организованы местными исполнительными и распорядительными органами.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *