Воспитанники Ошмянской детской школы искусств выступили с концертом в костеле

Культура

 

В костеле Святого Архангела Михаила в минувшее воскресенье царила возвышенное настроение Рождества. После Святой Мессы перед верующими с концертом выступили воспитанники Ощмянской детской школы искусств.

В исполнении образцового хора «Созвучие» прозвучали произведения на русском, польском и латинском языках. Рождественскими песнями юные исполнители приоткрыли слушателям великую тайну мироздания, правду о Боге, который появился на свет в простой семье, в более чем скромных условиях, но с важной миссией – спасти человечество от греха и беды.

«…И заступленьем своим покрывая, Землю спасёшь от греха и страстей. Светом своим, красотою и счастьем ты нашу душу пробудишь к любви. И заживут в доброте и согласии все дети Господа – люди Земли…» — трепетно звучат детские голоса. Их пение становится молитвой.

Исполняя духовную музыку, дети не только развивают такие качества личности, как доброта, сопереживание, осваивают бесценный культурный опыт поколений, но и пробуждают эмоциональный отклик на произведения у взрослых, потерявших в суматохе дней и забот красоту чистого голоса и звука, простой, но очень глубокой мысли, в определенной степени и смысла жизни.

Одной из главных задач хормейстера Анны Эдуардовны Буйко является воспитание потребности в красоте, которая во многом определяет весь строй духовной жизни подрастающего человека, его взаимоотношения в коллективе. Воспитание души ребенка средствами искусства, религиозной музыкой в частности, воздействие на процесс становления его духовных качеств, идеалов — одна из важнейших задач художественного образования.

«…Дай, дай вам Бог, друзья мои,

Чтоб долги были ваши дни,

Чтоб светом полнились они

И радостью звенящей.

Такими прекрасными словами из песни Сергея Трофимова завершили свое выступление юные музыканты.

Давайте же будем петь! На торжественной литургии, в домашней тишине, среди близких и друзей, за рождественским столом и во время праздничных встреч. Музыка развивает не только разум, но и облагораживает чувства и душу.

Татьяна ДАВИДОВИЧ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *