Проект «Вакцинация против COVID (начальный этап)» начала работу в Ошмянском районе

Общество

 

Проект Белорусского общества Красного Креста «Вакцинация против COVID (начальный этап)» начал работу в Ошмянском районе. Координационная встреча в рамках реализации проекта прошла в ТЦСОН Ошмянского района.

Обсудить предстоящую работу за круглым столом собрались заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ирина Губарева, председатель и специалист областной организации БОКК Наталия Толкачева и Елена Павленкович, председатель районной организации БОКК Ольга Борисенко-Рабко, главврач ЦРБ Инга Буткевич, помощник врача-гигиениста центра гигиены и эпидемиологии Мария Терешко и директор ТЦСОН Лилия Неверкевич.

Как рассказала Наталия Толкачева, в Гродненской области в проекте уже работали пять районов, с нового года присоединились еще три – Ошмянский, Островецкий и Волковысский. Волонтеры Красного Креста вместе с медиками выезжают в отдаленные деревни, рассказывают пенсионерам о важности вакцинации, а желающих получить прививку от вируса доставляют в пункты вакцинации. Также волонтерами БОКК проводится работа по мотивированию к вакцинации таких сложных групп населения как освобожденные из мест лишения свободы и лица без определенного места жительства.

Обсуждение за круглым столом велось по многим вопросам. Среди них составление графика выезда волонтеров в населенные пункты и взаимодействие с социальными работниками.

Действительно, с появлением коронавируса на бригады скорой помощи легла ощутимая нагрузка. В помощь медикам на Ошмянщине будет работать семь волонтеров – представители первичных организаций ТЦСОН и учреждений образования. Каждый добровольный помощник заключит соглашение, пройдет обучение по оказанию первой помощи,  получит медицинскую страховку от несчастных случаев и средства защиты.

Волонтеры будут рассказывать пожилым людям о необходимости вакцинации, объяснят, как будет организован процесс, сопроводят их к пункту вакцинации, и обратно к дому. Также добровольные помощники раздадут листовки и памятки пенсионерам. В этих материалах говорится о симптомах, которые могут возникнуть после введения вакцины, через сколько дней нужно прийти для получения второго компонента, как оберегать себя в поствакционный период.

Для того, чтобы облегчить доставку пожилых людей в учреждения здравоохранения и пункты вакцинации Ошмянской ЦРБ в безвозмездное пользование будут переданы инвалидная коляска и ходунки.  Без сомнения, никто без помощи и укола здоровья не останется!

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *