Единый день информирования прошел в Ошмянском районе

Общество

 

Представители восьми информационных групп Ошмянского райисполкома встретились с трудовыми коллективами района. В ходе диалогов обсуждались изменения в Конституцию Республики Беларусь, а также актуальные вопросы безопасного активного отдыха в зимний период.

Во время встречи с коллективом ОАО «Радиотехника» обсуждали вопросы единства нации и сохранения исторической памяти народа. Эти положения, к слову, нашли отражение и в проекте Конституции.

В Год исторической памяти актуальным стал разговор о зарождении, становлении и укреплении белорусской государственности, которая прошла этапы от Полоцкого и Туровского княжеств до суверенной страны, получившей этот статус в 1991 году.

Не подлежат сомнению и положения, предлагаемые в Конституцию, о сохранении исторической правды о Великой Отечественной войне. Восполнить роль ветеранов, которые еще несколько лет назад могли активно встречаться с молодежью и рассказывать правду о войне, предстоит каждому из нас. Только так можно сохранить память о тех событиях.
Сохранение социальной направленности государственной политики — еще одно положение Конституции, нашедшее активный отклик у ошмянцев. С заинтересованностью восприняли работники предприятия новшества, связанные со статусом Всебелорусского народного собрания, которому предстоит выступать важным звеном в системе сдержек и противовесов.

Насущным в зимний период стал вопрос безопасности во время активного отдыха. Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям познакомили с печальной статистикой, а также предостерегли от безрассудных поступков, в частности, от катания на тюбингах в неустановленных местах, выхода на тонкий лед. Ведь такие забавы могут закончиться трагически. Так, несколько дней назад на Зельвенском водохранилище ветром оторвало льдину с шестью рыбаками, которые вышли на лед несмотря на предупреждения ОСВОД об опасности. Из-за сильного ветра льдину с людьми оторвало и понесло на открытую воду вдали от берега. Кроме того, лед под ними начал разрушаться. К счастью, спасатели успели вовремя. Однако такой финал случается не всегда.

В трудовом коллективе ОАО «Ошмянский мясокомбинат»  состоялся единый день информирования. Во время встречи с работниками предприятия шел заинтересованный разговор не только  по вопросам социально-экономического развития района, области, республики, но и актуальным темам, касающимся проекта нового Закона страны – Конституции Республики Беларусь.

По настроению аудитории чувствовалось, что работники предприятия глубоко ознакомлены с проектом изменений и дополнений Конституции. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома Ольга Шидловская подробно рассказала о статьях Основного Закона, на которые акцентировали внимание собеседники.

Отмечалось, что статьей 15 государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Далее разговор зашел о патриотическом воспитании. В Конституции в статье 54 закреплены обязанности каждого беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом является долгом гражданина Республики Беларусь.

Выступающая подчеркнула, что закрепленная статья Конституции – важнейшая сила противодействия злым умыслам навязать фальшивые ценности и фальшивую историю.

— Неспроста Глава государства подчеркивал:  любые попытки дискредитировать поколение победителей должны расцениваться как посягательство на суверенитет, носителем которого является белорусский народ, — отметила Ольга Шидловская.

Члены районной информационно-пропагандистской группы ответили на другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности жителей райцентра.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *