На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, сбор вторичных материальных ресурсов и выделение земельных участков под строительство

События

 

Недолго остаться без крова

Неосторожное обращение с огнем при курении – основная рассматриваемая версия причины пожара, который произошел в минувшее воскресенье в двухквартирном жилом доме по улице Горной в Ошмянах. Исход, как всегда, нерадостный – повреждена кровля и  квартира, в которой произошло возгорание.

Как доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, данное домовладение 13 января обследовалось смотровой комиссией, нарушений правил пожарной безопасности выявлено не было. И все же до беды мало надо.

Председатель райисполкома поручил ответственным принять меры по определению дальнейшего места пребывания погорельца, ведь вне зависимости от обстоятельств человек не должен остаться без крова.

В разрушительной силе стихии убедились и другие жители района – из-за шквалистого ветра повреждено 43 объекта в шести сельскохозяйственных организациях, повалено немало деревьев, к счастью, обошлось без человеческих жертв.

Вторая жизнь

Раздельный сбор отходов и их переработка экономят природные ресурсы, которые расходуются на производство новых вещей, — древесину, нефть, другие полезные ископаемые. А еще использование вторичных материальных ресурсов, к сбору которых мы пока только привыкаем, — это и забота об экологии.

О выполнении законодательства об обращении с отходами на территории района рассказал начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврис.

Главными заготовителями ВМР в районе по-прежнему остаются Ошмянское РУП ЖКХ и районный филиал облпотребобщества. Благодаря совместным усилиям в 2021 году выполнен госзаказ по сдаче стекла — 101,39 процента. А вот план по сдаче отходов бумаги и картона по силам оказался лишь коммунальщикам. Не удалось заготовителям достичь поставленной планки по сбору полимерных отходов, отработанных масел и отходов бытовой техники. Можно, конечно, пенять на невысокую закупочную цену на вторсырье, однако справедливее будет признать — мы еще не готовы к раздельному сбору мусора.

И все же подвижки есть. Горожанам раздали специальные контейнеры для разделения мусора, на полигоне в Новосядах оборудована дополнительная линия досортировки по извлечению вторсырья.

Как отметил директор Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков, прорабатывается вопрос закупки еще одного мусоровоза и специальных контейнеров для раздачи населению агрогородков. Ведь главная цель у всех одна — увеличить сбор вторичных материальных ресурсов и избежать появления стихийных свалок.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы выделения земельных участков под строительство, демонтажа неиспользуемых водоразборных колонок, создания первичных профсоюзных организаций, задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. По словам директора Ошмянского РУП ЖКХ Сергея Беленкова, налажено тесное взаимодействие с работодателями по взысканию задолженности. Благодаря слаженной работе управления образования, социальной службы среди многодетных семей удалось сократить количество лицевых счетов с задолженностью. Да и в целом по району их количество стало меньше, однако на 1 января 2022 года долг населения составил 53 800 рублей.

Людмила РЫБИК.

Стоит почитать:
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, качество ошмянского хлеба и мониторинг цен
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, проведение районного субботника
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, наведение порядка на земле и подготовка к осенне-...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, строительство жилья по льготным условиям и начало...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и готовность учреждений образования к новому учебн...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, подготовка к осенне-зимнему периоду и наведение п...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, учет рекламных конструкций и техосмотр во время ж...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, вопросы наведения порядка на земле и туристическа...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и наведение порядка на земле
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, оказание бытовых услуг населению и наведение поря...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *