В Борунском УПК прошла диалоговая площадка

Общество

 

В конце декабря проект изменений и дополнений к Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения был напечатан в ведущих республиканских средствах массовой информации. Также он размещен на сайте Президента и интернет-портале национального центра правовой информации. Мысли граждан об изменениях в Основной Закон аккумулируются национальным центром правовой информации. Всенародное обсуждение изменений говорит о том, что наше общество не безразлично к тому, в какой стране мы будем жить завтра.

В районе активно работают общественные приемные и прямые телефонные линии по обсуждению проекта изменений и дополнений к Конституции Республики Беларусь, также регулярно проводятся встречи в трудовых коллективах с представителями власти. Одно из таких собраний прошло в Борунском УПК.

В составе информационной группы — заместитель председателя Ошмянского районного исполнительного комитета Наталья Станкевич, начальник финансового отдела райисполкома Людмила Мардас и начальник отдела ЗАГС Инна Подъельская.

— Конституция – дело каждого из нас, — начала свое выступление Наталья Станкевич. – Сегодня хотелось бы выстроить конструктивный диалог-обсуждение и услышать ваше личное мнение, — обратилась заместитель председателя к присутствующим.

И, стоит сказать, диалог получился. Во время общения с аудиторией особое внимание Наталья Иосифовна уделила изменениям, которые касаются сохранения самоидентичности и попросила об этом порассуждать зал. Также много говорилось о Главе государства и процессах его избрания, патриотическом воспитании, народном единстве и других не менее важных частях законодательства страны.

— В новом проекте Конституции сохраняются главные постулаты и принципы – Беларусь – социально-ориентированное государство, где в приоритете — бесплатные образование, медицина, социальные услуги, которые предоставляются гражданам, — отметила спикер и более подробно остановилась на этом моменте, обсудив вопрос с залом.

Темы, которые касаются семейных ценностей и брака, также были затронуты во время собрания. Более подробно рассказала об этом начальник отдела ЗАГС Ошмянского райисполкома.

— Мы не живем сегодняшним днем, мы смотрим в будущее, и Конституция – архиважная его часть, это история каждого из нас, и, надеюсь, все присутствующие четко осознают и понимают это, — завершила свое выступление Наталья Станкевич.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *