Что на книжной полке? Журналист рассказывает о своих литературных предпочтениях

Культура

 

«PRO-читал» — рубрика, в которой ошмянцы разных возрастов и профессий рассказывают нам о своих книжных предпочтениях и рекомендуют любимые произведения. Каждого героя мы просим рассказать о разной литературе: той, которую они могут перечитывать, или, к примеру, о той, которая повлияла на них в определенный момент.

Журналиста Екатерину Рудик мы попросили поделиться своими книжными предпочтениями: рассказать о книге любимого автора, назвать недавно прочитанные и оставившие отклик в сердце произведения и, конечно, традиционный пункт – книга, которая первой приходит на ум при вопросе: «Что почитать?».

— Сложно сосчитать, сколько книг я уже успела прочитать. Некоторые произведения давно стерлись из памяти, а другие хочется перечитывать снова и снова. Уверена, что книги, которые мы читаем, могут многое о нас рассказать, но еще больше они способны поведать о самом авторе.

Наверное, нет в мире человека, который хоть раз в жизни не слышал фразу: «Никогда не отправляйтесь в путешествие с теми, кого не любите», но немногие знают, что принадлежит она перу американского писателя Эрнеста Хемингуэя. «Путешествовать» по страницам книг Хемингуэя – одно удовольствие. Я люблю Хема за его любовь к жизни и страсть к приключениям. Вместе с ним я не раз «отправлялась» в море и африканскую саванну, уворачивалась от пулеметной стрельбы на поле боя, писала книгу в парижском кафе, пила охлажденный дайкири на Багамах и играла с его кошками на Кубе. Читая его книги, я удивлялась, как просто и в то же время сложно и витиевато пишет старик Хем. Только одаренный автор, профессиональный журналист и человек с богатым опытом за плечами может подметить и подчеркнуть множество деталей и так легко поделиться с читателями непростыми жизненными историями. ​ ​ ​

Легкий и вдохновляющий роман «Праздник, который всегда с тобой», в котором и прозвучала фраза про путешествия, — автобиографичный. В нем описаны молодые годы Эрнеста Хемингуэя в Париже, дружба с Фрэнсисом Скоттом Фицжеральдом и Эзро Паундом, беседы о книгах с Гертрудой Стайн, обеды с Джеймсом Джойсом и Фордом Мэддоксом Фордом. Именно в фееричном и шумном Париже 20-х годов талантливый журналист из Америки нашел убежище на несколько лет, и спустя годы сумел передать его необычайную атмосферу.

Прочитав роман, я загорелась мечтой увидеть Париж и посетить описанные в книге места. Хоть мое желание не осуществилось, но оно долгое время напоминало о себе в лице, то есть в мордочке любимого пса Хема, названного в честь писателя.​ ​

Говоря о любимых авторах, невозможно не вспомнить драматурга, театрального режиссера, киноактера, музыканта и, наконец, писателя Евгения Гришковца. Мое знакомство с Гришковцом началось с видеоверсии спектакля «Как я съел собаку». Позже я посмотрела несколько фильмов с его участием и с удовольствием послушала совместный альбом с замечательной грузинской группой Mgzavrebi — «Ждать. Жить. Ждать». Знакомство с писателем Евгением Гришковцом началось со сборника «Следы на мне».​ В девяти рассказах Гришковец рассказывает о своем детстве и юности.

Эту книгу можно сравнить с галереей человеческих портретов. Правда, написанными не кистью художника, а словами, образами, юмором писателя. В каждом рассказе легко можно узнать своего хорошего знакомого, друга или случайного прохожего, который навсегда оставил след в сердце, запомнился.

А вот знакомство с Гришковцом я бы советовала начать с автобиографичной и увлекательной книги «Театр отчаяния. Отчаянный театр. Мемуарный роман».

Когда разговор заходит о книгах, которые нашли отклик в моем сердце, мне хочется рассказать о трех произведениях Гузель Яхиной. Романы «Зулейха открывает глаза», «Дети мои» и «Эшелон на Самарканд» издавались большими тиражами, а первый роман автора о раскулаченной татарской крестьянке Зулейхе, которую отправили по каторжному маршруту в Сибирь, был экранизирован на два года назад.

Сложно советовать книгу для прочтения, ведь за нас это уже сделали создатели авторитетных журналов, составив внушительные списки произведений, которые должен прочесть каждый человек в мире. Например, любителям собак и неравнодушным людям я бы посоветовала прочитать книги Брюса Кэмерона о пушистых питомцах — «Жизнь и цель собаки», «Путешествие хорошего пса», «Путь домой» (кстати, эти книги экранизированы). Автор помогает лучше понять тех, кто на протяжении многих лет живет с нами, другими глазами взглянуть на домашних животных и стать чуточку лучше.

Если вы сентиментальны и не стесняетесь плакать над добрыми книгами, то смело открывайте «Вторая жизнь Уве» и «Тревожные люди» Фредрика Бакмана. Эти книги написаны простым языком о непростых судьбах людей.

Если вы хотите и посмеяться, и поплакать, то прочитанная мной книга «Симон» Наринэ Абгарян точно подойдет. В армянском городке умирает каменщик, известный своими любовными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил. Но, забегая вперед, хочу отметить, что эта колоритная повесть, наполненная грустью, иронией и мудростью, не только о любви, она об испытаниях, которые проходит каждый человек на земле.

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *