Грациозные победы юных гимнасток из Ошмян

Спорт

 

Такой завораживающий и красивый вид спорта как художественная гимнастика всегда притягивает внимание. Здесь тесно переплетаются спорт и грация. А чего стоят одни костюмы и образы гимнасток! За девчонками, ловко управляющимися с лентами, обручами, булавами и мячами можно наблюдать, кажется, бесконечно.

Не так давно в Минске прошел Всебелорусский турнир по эстетической групповой гимнастике, который собрал около тысячи участников. Среди них – юные спортсменки из Ошмян, воспитанницы школы эстетической групповой гимнастики AISTA, от которой выступали две команды девочек — «Аэлла» и «Кайра».

В составе «Аэллы» — тринадцать шестилетних гимнасток, которые выступили в младшей возрастной подгруппе. И, стоит сказать, соревнования для девчонок оказались удачными. Как итог – золото турнира.

Медали домой в Ошмяны привезла и вторая команда, «Кайра», которая заявила о себе в категории «суперкидс» — самой младшей. В нее входят участницы от четырех до шести лет. Однако эта категория всегда на соревнованиях выступает вне конкурса, поэтому «золото» таким командам достается априори, так как маленькие гимнастки только начинают свой пусть в спорте.

Тренер команд рассказала, что особенно волнительными как для наставника, так и для конкурсанток стали показательные выступления «Кайры». Дети занимаются лишь с октября 2021 года и это был первый соревновательный опыт девочек. Но, несмотря на волнение и даже слезы, гимнастки достойно себя проявили на турнире.

Также в зимний период, когда дети склонны часто болеть, сложностью оказалось собрать спортсменок всех вместе на тренировках, ведь количество человек в команде внушительное, и чтобы отрепетировать идеально номер, все должны быть на месте. Однако, несмотря на все трудности, ошмянки с поставленными задачами справились на «отлично».

В планах на будущее у юных гимнасток и тренера – упорная работа и интенсивные тренировки, которые помогут и дальше показывать высокий уровень своей подготовки на различных соревнованиях.

Поздравляем воспитанниц AISTA с победами!

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *