«Изменения в Конституции Республики Беларусь касаются каждого из нас». Игорь Королевич

Общество

 

Игорь Королевич, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Гольшанской СШ:

—  Изменения в Конституции Республики Беларусь касаются каждого из нас, поэтому надо вдумчиво изучить каждую статью и, если есть желание, высказать свое мнение, чтобы во время референдума голосовать за изменения и дополнения осознанно.

Я, как учитель и руководитель по военно-патриотическому воспитанию, поддерживаю закрепленные в проекте Конституции дополнения о сохранении исторической памяти и патриотического воспитания молодежи, как важнейших фундаментальных ценностей белорусского общества и государства. В статью 15 Конституции предложено важное дополнение: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Также усиливается ответственность граждан дополнением в ст.54 — «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа является долгом каждого гражданина Республики Беларусь». В Год исторической памяти эти дополнения особенно важны, ведь каждый из нас обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. Память поколений делает нас сильнее и мудрее. Нам нельзя забывать о событиях, которые говорят о силе, мужестве нашего народа, ведь без этой памяти невозможно будущее.

Историческая память – это память о людях, которые стояли у истоков независимой Беларуси, богатые традиции и героизм наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Думаю, что мероприятия, которые мы проведем в этом году в школе, будут способствовать воспитанию у молодежи патриотизма и пересмотру некоторых жизненных ценностей.

Благодаря исторической памяти мы смогли построить свое государство, отстоять национальные интересы и безопасность страны. Поэтому считаю хорошим дополнением в ст.18 пункта — «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств».

Общественное обсуждение изменений в наш Основной Закон – это реальная возможность изучить, вникнуть в их смысл и изложить свое мнение и предложения.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *