Ошмянские спасатели-пожарные проводят акцию «Безопасный Новый год»

Силовые ведомства

Каждому из нас хочется, чтобы самый любимый взрослыми и детьми праздник был именно таким – сказочным и безопасным. Новый год наполняет сердца людей радостью и волшебством, всем хочется веселиться и ждать исполнения желаний. Но во время праздничного веселья могут случиться непредвиденные ситуации, самая опасная из которых – пожар. Где нас может поджидать опасность и как ее избежать, хорошо знают пожарные-спасатели, которые в предпраздничные дни проводят республиканскую профилактическую акцию «Безопасный Новый год».

Различные мероприятия запланированы и работниками Ошмянского РОЧС. Встречи и беседы проходят с людьми пожилого возраста, в трудовых и ученических коллективах, в местах массового скопления людей.

Детям взрослые рассказывают о правилах безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями. Спасатели проводят с ребятами викторины, тематические конкурсы, показывают фильмы, а также раздают памятные подарки. Взрослые повторяют правила пользования фейерверками и установки в помещении елки с разноцветными огоньками.

В эти дни в гости к детям наведываются сказочные персонажи и Дед Мороз – пожарный. Напоминание от волшебных героев позволяет детям более внимательно относиться к вопросам безопасности. Красочные буклеты, которые раздают спасатели, служат базой для закрепления профилактических знаний, пренебрежение которыми может омрачить ожидание чудес пожарами и другими чрезвычайными происшествиями.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *