От хвоста до носика: грумер из Ошмян – лучшая в стране

Общество

Эти клиенты очень привередливы и требовательны. Далеко не каждому мастеру они доверят свою стрижку, а в случае, если будут чем-то недовольны, книгу жалоб требовать не станут – могут сразу укусить.

Угодить четвероногим и подчеркнуть их индивидуальность — целое искусство, им владеют первоклассные специалисты – грумеры — мастера, которые помогают поддерживать характерный стиль породы и выполняют услуги по уходу за домашними любимцами.

Ирина Дигрис занимается грумингом более семи лет. Свое дело она просто обожает и души не чает в хвостатых посетителях ее «кабинета красоты». Не так давно за все годы работы стилистом для четвероногих женщина решилась принять участие в профессиональном соревновании – Белорусском республиканском конкурсе грумеров «Зимние втречи», и, стоит сказать, поездка оказалась очень удачной: из Минска мастер привезла «золото», оказавшись лучшей в открытом классе салонного груминга.

— Этот конкурс в нашей стране проводится лишь в третий раз, но с самого первого года его существования меня приглашали принять участие. Я никак не могла решиться, отказывалась. В этом году все же набралась смелости и подала заявку, — рассказывает Ирина. – О том, что поехала, ничуть не жалею. Да, было очень волнительно и сложно, но этот опыт того стоил.

Кубок, диплом и подарки, привезенные с конкурса, для грумера – не самое главное. Опыт и информация – гораздо ценнее. Ирина признается, что участие в соревнованиях решила принять не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а прежде всего, чтобы определить свои сильные и слабые стороны, и, в зависимости от этого двигаться и расти дальше.

Свое мастерство грумеры из разных уголков Беларуси должны были продемонстрировать на модели, которую нужно привести с собой. Это и стало главной трудностью для грумера из Ошмян.

—  Я хотела, чтобы работа была сложной – так мои способности можно оценить по максимуму, поэтому выбрала достаточно тяжелую модель: собаку породы бишон фризе с внушительным объемом шерсти. Оказалось, найти нестриженную не менее двух месяцев именно такую собаку – таким было условие конкурса — стоит больших трудов. Кто-то недавно посещал грумера, а кто-то – еще совсем щенок. Так, отыскать пса, который поедет со мной на конкурс получилось лишь в Минске, — вспоминает Ирина. – В вечер перед конкурсом собака была у меня. На первом этапе соревнований оценивалась подготовка четвероного к стрижке – пес должен быть идеально вычесан и главное – никаких колтунов. Модель мне попалась сложная, пять часов мы избавлялись от сбитой шерсти, но все получилось.

На саму стрижку во время соревнований мастерам дается два часа. Грумер признается, что до начала испытаний безумно волновалась, но когда начала работать, страх рассеялся.

— Я полностью абстрагировалась и не видела ничего, кроме собаки и инструментов. По истечении времени поступила команда отложить ножницы, затем мастера убрали рабочие места и выстроились в ожидании главного судьи, который, подходя к каждому конкурсанту с расческой, оценивал труд.

К слову, в состязании принимало участие более двадцати грумеров и Ирина оказалась лучшей в своей категории. «Золото» конкурса она увезла с собой в Ошмяны. Женщина признается, что победа стала для нее неожиданностью, об этом сказали ее слезы радости во время объявления результатов.

— Эта поездка для меня стала отличным шансом понять, где стоит «подтянуть» свои знания и умения. А эйфория от результатов мотивирует оттачивать мастерство еще усерднее. Все для того, чтобы радовать четвероногих клиентов.

Инга ГИЗ.

Фото автора и из архива Ирины Дигрис.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *