Что на книжной полке? Историк рассказывает о своих литературных предпочтениях

Культура

«PRO-читал» — рубрика, в которой ошмянцы разных возрастов и профессий рассказывают нам о своих книжных предпочтениях и рекомендуют любимые произведения. Каждого героя мы просим рассказать о разной литературе: той, которую они могут перечитывать, или, к примеру, о той, которая повлияла на них в определенный момент.

Историка Анастасию Макевич мы попросили поделиться своими книжными предпочтениями: рассказать о книге, с которой началась ее любовь к чтению, произведении, которое заставило ее плакать и назвать самую увлекательную, по ее мнению, литературу. И конечно, традиционный пункт – книга, которая первой приходит на ум при вопросе: «Что почитать?».

— Хорошо помню тот момент, когда, будучи подростком лет двенадцати-тринадцати, я вместе с подругой зашла в школьную библиотеку и она мне вручила книгу «Хроники Нарнии», советуя к прочтению. В принципе, чтение меня и так увлекало, но до этого момента я не была знакома с миром фэнтези и «Хроники» Клайва Стейплза Льюиса для меня стали настоящим открытием! Прекрасно запомнилось то чувство, когда я впервые не могла оторваться от книги – такое теплое и светлое воспоминание.

Перед тем, как рассказывать о книге, которая меня заставила плакать, оговорюсь сразу: я очень сентиментальный человек, поэтому таких изданий очень много. Выделю самые яркие. «Мальчик в полосатой пижаме» — роман Джона Бойна. История о детской наивности и искренности. В книге рассказывается о двух детях – мальчиках, которые находятся в совершенно разном положении, но случайно встречаются и начинают общаться. Столкновение двух миров героев, колоссальная разница между ребятами и взрослый финал детской истории – вот характеристики произведения. До мурашек по коже и слез в глазах.

Книга Гийом Мюссо «Здесь и сейчас» также подходит под категорию слезливых. Это роман для взрослых, которые все время куда-то бегут, а финал просто переворачивает все с ног на голову – история, достойная внимания.

Также хочу выделить детскую книгу, которая отлично подойдет взрослым, — «Вафельное сердце» Марии Парр. Издания из разряда тех, от которых сложно оторваться. Прочитала буквально залпом за два дня.

«Удивительное приключение кролика Эдварда» Кейт ДиКамилло – также детская книга, но с очень взрослыми мыслями и смыслами. По сюжету игрушечный кролик теряется и периодически попадает к разным людям. Он – эгоист. С развитием событий мы видим, как кролик меняется. Очень поучительная сказка для детей и безумно трогательная история для взрослых.

Пожалуй, самой увлекательной для меня стала серия Анджея Сапковского  «Ведьмак», которая заставила полностью погрузиться в описанные события – интересный, но в то же время опасный мир. Кроме захватывающего сюжета, неоднозначных и многогранных героев, там есть еще много тем для размышлений.  Для меня это десять баллов из десяти возможных и личная рекомендация.

Ответ на вопрос «Что почитать?» для меня будет зависеть, прежде всего, от того, кто спрашивает. Тут важен индивидуальный подход. Но если брать варианты из первых, которые приходят на ум, то это «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Кто-то скажет, что эта рекомендация банальная, но как по мне, так эта история – вечна. Здесь меня покорили персонажи и тема «от ненависти до любви».

Из другого жанра я бы посоветовала «Воспоминания о прошлом Земли» Лю Цисинь. Очень захватывающая история. Если хотите узнать, что будет, когда через четыреста лет к нам прилетят жители других планет и всех истребят, то некоторые варианты развития событий можете поискать у автора этой книги. Детально проработанная и очень емкая история.

Из жанра фантастики я бы назвала «Пикник на обочине» братьев Стругацких. История, где первая половина книги непонятна абсолютно, зато потом … Произведение, достойное внимания.

И напоследок – отличное фэнтези Робина Хобба – «Сага о Видящих». Серьезные темы, интересные персонажи и необычный мир. Но это для любителей долгого чтива, так как серия достаточно объемная.

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *