Представители МОМ регистрируют беженцев для участия в программе по добровольному возвращению на родину

Новости региона

118 человек согласились пройти регистрацию, в течение 3-4 дней они вернутся домой.

Сегодня в ТЛЦ «Брузги» с техническим визитом прибыли представители Международной организации по миграции с целью регистрации беженцев для участия в программе МОМ по добровольному возвращению на родину и реинтеграции.

Данная программа Международной организации по миграции состоит из целого цикла услуг. Представители МОМ окажут помощь и поддержу беженцам до отправления домой, во время трансфера и после прибытия.
photo_2021-12-15_16-11-18.jpgphoto_2021-12-15_16-11-20.jpg
На подготовительном этапе программы сотрудники МОМ помогут беженцам с оформлением документов, которые необходимы для возвращения. Второй шаг — сопровождение людей в аэропорту от стойки регистрации до борта самолета. После возвращения на родину представители МОМ встретят людей и помогут добраться до конечной точки их маршрута.
photo_2021-12-15_16-11-33.jpg

Кроме того, Международная организация по миграции предоставит финансовую поддержу отдельным категориям беженцев.

– Финансовая поддержка зависит от нескольких факторов. Мы смотрим, кто перед нами: родитель-одиночка, человек с инвалидностью или другими вопросами по здоровью. Таким образом, каждая семья рассматривается индивидуально. Суммы, которую мы предлагаем, хватит для того, чтобы в первое время обеспечить себя и покрыть базовые расходы, – рассказала Ольга Борзенкова, координатор по вопросам коммуникации МОМ.
 
photo_2021-12-15_16-11-40.jpg

Как подчеркнул Мохамед Рефаат, старший координатор по вопросам чрезвычайных ситуаций МОМ, большинство беженцев, которые находятся сейчас в ТЛЦ, – граждане Ирака, однако здесь также есть выходцы из Ирана и Турции.

На данный момент лишь 118 человек из 800 согласились пройти регистрацию для участия в программе. Выходцы из Ближнего Востока смогут вернуться домой в течение 3-4 дней. Однако, среди беженцев все еще есть те, кто не под каким предлогом не хочет ехать домой. Так, 19-летний Бланд рассказал корреспонденту «ГП», что возвращаться ему попросту некуда.

photo_2021-12-15_16-11-43.jpg

– Я здесь с одной целью – попасть в Европу. В Германии живет моя тетя и другие родственники, я хочу туда, чтобы быть с ними. Мне некуда возвращаться в Ирак, там не построишь жизнь, даже, если сильно хочешь. В Курдистан можно поехать лишь с туристической целью, но не для того, чтобы жить, – делится Бланд.

photo_2021-12-15_16-11-23.jpg

Поддерживает парня и 14-летняя Сама. Беженка вместе с семьей находится на белорусско-польской границе уже больше месяца и возвращаться домой также не хочет.

photo_2021-12-15_16-11-45.jpg

– Я хочу учиться в школе, получать образование и просто хорошо жить. В Ираке этого нет, поэтому моя семья приняла решение уехать. Я и еще 7 членов моей семьи здесь уже больше месяца. Искренне надеюсь, что Новый год смогу отпраздновать уже на территории ЕС, – рассказывает Сама.

Международная организация по миграции активно принимает участие в оказании гуманитарной помощи тем людям, которые вынуждены сейчас находиться на территории транспортно-логического центра. Ранее представили МОМ передали в кризисный центр около 2 тонy гуманитарного груза, который включал в себя гигиенические наборы, матрасы, одела. Сюда также доставили около 20 тонн продуктов.
photo_2021-12-15_16-11-30.jpg

В период с 4 декабря Международная организация по миграции помогла вернуться домой на добровольной основе 36 беженцам.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *