Наталья Кочанова сегодня проводит прием граждан в Лиде

Главное События

Наталья Кочанова: «Главное в работе с обращениями граждан -  доброе отношение к людям, без волокиты и формализма»

Наталья Кочанова проводит личный прием граждан в Лидском райисполкоме. 

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова проводит личный прием граждан в Лидском райисполкоме.

На прием к Наталье Кочановой записались 87 человек из разных регионов страны. Спектр проблем разнообразный: от вопросов трудоустройства, пенсионного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, приобретения жилья до несогласия с решениями судебных органов. Причем некоторые шли с надеждой разрешить проблемы, которые не сумели решить даже в судах.

Жители деревни Яськовцы Дубровенского сельсовета и дачных кооперативов, которые расположены в пятистах метрах от Лиды, сетуют на отсутствие уличного освещения и обслуживания дороги, так как она не стоит на балансе ни в одной организации. Также они хотят прописаться в дачных домах.

2021-12-08 11.12.19.JPG

Жительницу Орши волнует пенсионный вопрос. Уже будучи на заслуженном отдыхе, она выехала на семь лет в США ухаживать за сестрой и, по ее мнению, недополучила положенные ей за это время пенсионные выплаты. Вопрос начисления пенсии также волнует и жительницу Березовки, которая в 2014 году стала гражданкой Беларуси, а до этого жила и трудилась в Украине. Еще одна заявительница жительница Лиды обратилась по вопросу перерасчета пенсии, у нее утеряны документы о работе в кооперативе при заводе «Лидсельмаш» в девяностых годах, что повлияло на размер пенсионных выплат.

Жительница агрогородка Топилишки Щучинского района просила посодействовать в ремонте дороги по улице Заводской, а неравнодушная минчанка подняла вопросы дальнейшего развития Жировичского монастыря.

2021-12-08 11.12.05.JPG

Своей проблемой с председателем Совета Республики поделился житель столицы, который не согласен с заключением МРЭК, присвоившей ему 3 группу инвалидности. С диагнозом, выставленным сыну, не согласна жительница деревни Пуцевичи Новогрудского района.

Руководитель ООО «Каршеринг клуб» обратился с инициативой урегулировать нормы о конфискации автомобилей при нарушении ПДД пьяными водителями. Спрос на каршеринг растет, корректировка законодательства поможет решить много проблем.

2021-12-08 11.12.42.JPG

Наталья Кочанова внимательно вникла в каждую проблему, общаясь с людьми неторопливо и уважительно. Все вопросы будут детально изучены, заявители получат письменные ответы.

— Работа с обращениями граждан в нашей стране имеет системный характер, и нам очень важно, как она проводится на местах, — подчеркнула Наталья Кочанова. — Приемы по личным вопросам помогают провести анализ ситуации в регионах, понять, чем живут люди. Сегодня было много вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, системой здравоохранения и, что порадовало, вопросов, которые касаются непосредственно нашей работы над законодательными проектами.

Председатель Совета Республики подчеркнула, что в главное в работе с обращениями граждан — доброе отношение к людям, без волокиты и формализма. Вопросы должны решаться качественно. Ведь по этой работе судят о работе государственной власти. Иногда человека достаточно просто выслушать, чтобы он понимал, насколько его проблемы важны для страны, для общества, и не считал, что это неразрешимо. При этом важно довести обращения до логического завершения.

— Форма выезда в регионы зарекомендовала себя достаточно успешно, это дает возможность увидеть, как решаются эти вопросы на всех уровнях, — отметила Наталья Кочанова.

2021-12-08 11.12.55.JPG

Стоит добавить, что сегодня члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь провели личные приемы во всех райцентрах Гродненщины. Это стало неотъемлемой частью их работы. Такие встречи позволяют не только выявлять наиболее проблемные точки, но и находить способы их разрешения, узнавать чаяния избирателей каждого региона и оказать реальную помощь.

Итоги приемов будут подведены завтра на расширенном заседании президиума Совета Республики с приглашением руководителей районов и представителей разных ветвей власти, депутатов всех уровней.

2021-12-08 11.12.24.JPG

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *