Школа в  Новоселках готовится к новоселью

Образование

В октябре текущего года начался капитальный ремонт с модернизацией фасадов Новоселковского учебно-педагогического комплекса яслей-сада-средней школы. Ремонта ждали давно: и родители, и коллектив, и ученики.  Ведь школа, распахнувшая  двери в  1975 году, поддерживалась в порядке только за счет текущих ремонтов, выполняемых силами самого учреждения. 

Как   изменилась    жизнь учащихся  и  коллектива Новоселковской школы, какие работы завершены, а какие еще ведутся,   мы   узнали у директора школы Натальи Трот и главного инженера ОАО «Строитель»  Александра Тарнаповича.

Наталья Александровна  рассказала, как   гостеприимно встретили новоселковцев в Борунской школе, где они разместились с конца сентября.

— Вместе  со  специалистами  управления образования и администрацией Борунского яслей-сада-средней школы нам удалось  быстро организовать образовательный процесс на новом месте. Учащиеся первого и второго классов остались учиться на базе детского сада в Новоселках. С детьми —  и часть персонала: сторожа, повар, уборщики служебных помещений, — рассказывает Наталья Александровна. – Подвоз 97 учеников и 28 работников – учителей и технического персонала – в Боруны осуществляется четырьмя школьными автобусами: двумя – СШ № 1 г. Ошмяны им. М.М. Гружевского, одним – Борунского УПК и одним – Новоселковского УПК. В Борунах для новоселковцев отведен третий этаж. У них позже, чем у учащихся Борунской школы, начинаются занятия, продуман график питания в школьной столовой, чтобы развести большие потоки детей.

Строительные работы в учреждении образования финансируются Международным банком реконструкции и развития согласно проекту «Модернизация  системы образования Республики Беларусь». Стоимость работ по контракту составляет 1076802,05 рубля. На 1 декабря 2021 года освоено 403940,04 рубля. Главный подрядчик стройки – ОАО «Строитель» г. Ошмяны.

— Работы на объекте в настоящее время ведут три бригады: электромонтажная, сантехническая, общестроительных и отделочных работ, — рассказывает Александр Тарнапович. — Уже полностью проведены демонтаж кровли, внутренних перегородок, полов, дверей, сантехнического и электрооборудования, завершены ремонтные работы в подвальном помещении школы, где расположен теплоузел. Активно идет работа  над оштукатуриванием стен  внутри помещений. На полу  в коридорах и санузлах вместо деревянных полов уложена   плитка.

Тот, кто бывал в Новоселковской школе раньше, с трудом узнает ее сейчас.  Весь фасад — в строительных лесах.   Идет активная работа над утеплением наружных стен: где-то уже уложена теплоизоляция и арматурный слой, на одной стене уже окончены и отделочные работы — она готовится к покраске. Внутри – лестничные пролеты без перил, длинные коридоры с дверными проемами без дверей и везде – строительные материалы и приспособления. В одном из помещений на втором этаже работают штукатуры–маляры Юлия Дервис и Марина Пашникович. Под их умелыми руками стены становятся ровными и гладкими и совсем скоро   будут покрыты    декоративной штукатуркой. Над укладкой плитки работает плиточник Виталий Тополь —  работа в здании кипит. Не коснулась реконструкция только пластиковых окон и пищеблока, в котором ремонт был сделан в 2010 году.

Ремонт еще идет полным ходом. Сроки ввода здания в эксплуатацию – февраль 2022 года. Пока строители делают свою работу, директор школы   Наталья Трот думает о том, как   будет обустраиваться в новых стенах.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Атона МАЛЬШЕВСКОГО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *