Учащиеся СШ №2 г. Ошмяны посетили лососевый центр в Островецком районе

Образование

Объединение по интересам «Наблюдение за реками» на базе центра творчества детей и молодежи работает в СШ №2 второй год. На экологических экскурсиях ребята изучают водные объекты района: знакомятся с растительным и животным миром водоемов, проводят мониторинг качества воды. На практических занятиях учащиеся рассчитывают водный след продуктов питания и вещей с целью бережного отношения к природным ресурсам. Участвуя в экологических десантах по очистке береговой зоны реки Лейлубка и Ошмянка, школьники учатся беречь удивительную красоту родной земли.

Интересную и познавательную экскурсию совершили участники кружка в первый в странеинформационный центр по сохранению лососевых рыб в Беларуси, открытый на базе ВорнянскогоУПК Островецкого района.

В информационном центре ребята узнали о непростой судьбе лососевых рыб: семги, кумжи и ручьевой форели и о том, как важно их сохранить. Они могут полностью исчезнуть в Беларуси, если им не помочь!

Нерест лосося приходится на октябрь-декабрь. В этот период у рыбы очень много проблем: мешают плотины бобра, подстерегает выдра. Но самая большая опасность – человек: фермы делают речки мертвыми, а браконьеры не раз прореживали немногочисленную популяцию. Все виды лососевых рыб включены в Красную книгу Республики Беларусь, и браконьерство может обернуться большим штрафом.

Лососевый центр призван помочь в решении проблем сохранения рыб. В оборудованном классе только за час экскурсии школьники познакомились с множеством интересной наглядной информации о лососевых рыбах и прониклись проблемой их сохранения. Здесь ребята узнали, как каждый может помочь в сохранении лосося.

Живой интерес у учащихся вызывала возможность участия в интерактивном исследовании тайн нерестилища рыбы, изучении отличительных особенностей представителей данного семейства.

Приятным завершением экскурсии стало участие ребят в мастер-классе по изготовлению сувенирной рыбки из фетра, которая стала напоминанием о посещении инфоцентра.

Этот час, проведенный в неформальной дружеской атмосфере, помог ребятам задуматься о том, какой экологический след они оставляют на нашей планете.

Каждый из нас может внести свой, пусть даже совсем маленький, вклад в сохранение чистоты наших родников, рек, озер. Порой не надо делать что-то грандиозное и масштабное. Просто нужновыполнять элементарные правила поведения в природе и не относиться потребительски кокружающей среде.

Валентина ЛОМАКО, руководитель объединения, учитель биологии СШ №2 г.Ошмяны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *