Четыре первых места и одно — второе — итог областного этапа конкурса «Калядная зорка»

Культура

На областном этапе республиканского творческого конкурса «Калядная зорка» работы ребят из центра творчества детей и молодежи завоевали четыре первых места и одно — второе.

Еще задолго до Нового года ребята и педагоги центра творчества детей и молодежи начинают подготовку к самому замечательному и волшебному празднику. Одни делают сувениры из льна, бумаги, другие — изготавливают поделки из гипса, меха; третьи — мастерят арт-объекты, рисуют. Каждый ребенок создает неповторимый сувенир в подарок своим близким.

А еще дети и педагоги с удовольствием принимает участие в творческом конкурсе «Калядная зорка», который по доброй традиции проводится на протяжении десятков лет. Подготовка к нему начинается с изучения традиций и обрядов белорусского народа.

— Наша главная задача — сберечь наследие наших предков, научить ребят народному ремеслу, — отмечает директор центра Ирина Буйницкая. — Работа кипела во всех объединениях по интересам. Нам хотелось представить на конкурс что-то необычное, новое, вспомнить прошлое и изобразить в новом варианте.

На выставке, подготовленной к районному этапу, расположились сказочные персонажи, новогодние красавицы-елки, сувениры и, конечно же, сама Рождественская звезда. Работы, занявшие первые места, были отправлены на областной этап конкурса.

В итоге коллектив центра творчества получил четыре первых места и одно — второе. Следующий этап конкурса — республиканский. Работы ошмянских ребят, а это 13 человек, будут достойно представлены в Национальном центре художественного творчества г.Минска.

— Старания педагогов Наталии Николаевны Войтеховской, Натальи Владимировны Ромаш, Тамары Владиславовны Кетрис и их воспитанников оценены по достоинству, мы рады за наших коллег и поздравляем их с победой, — подчеркнула Ирина Станиславовна.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *