Выездная криминалистическая лаборатория и чемоданы с секретом. Что узнали о работе Следственного комитета ошмянские школьники?

Образование Силовые ведомства

Чем занимаются следователи? Какими принципами руководствуются при раскрытии хитрых преступных схем, и какие технические средства при этом используют? Где учат будущих Шерлоков Холмсов? Ответы на все эти вопросы старшеклассники учреждений образования района получили, что называется, из первых уст – от тех, кто ежедневно работает над раскрытием преступлений.

На встречу со школьниками, которая состоялась в гимназии №1, пришли главный инспектор управления кадров и идеологической работы управления Следственного комитета Беларуси по Гродненской области Михаил Карканица и начальник районного отдела Следственного комитета Виктор Мацевич.

— Работа следователя интересна и многогранна. Предварительное следствие представляет собой целенаправленный процесс, конечная цель которого – восстановление картины прошлого по следам, обнаруженным в настоящем, — отметил Михаил Карканица. — В результате именно от работы следователя зависит, понесет ли преступник справедливое наказание или будет освобожден от ложного обвинения человек, не совершавший противоправных деяний. Профессия следователя подойдет любознательным людям, увлекающимся головоломками и стратегиями, тем, кто любит учиться, поскольку следователи совершенствуют свои навыки на протяжении всей жизни.

Ребята получили ответ на вопрос, который интересовал их больше всего: куда пойти учиться, чтобы иметь возможность работать в Следственном комитете? Обучаются будущие сыщики на следственно-экспертном факультете Академии МВД. Чтобы оказаться в их числе, нужно сдать тестирование по обществоведению и русскому или белорусскому, а также иностранному языку. Как показывает практика, вступительные баллы не слишком высокие. Но едва ли это самое главное. Состояние здоровья абитуриентов должно быть на высоте. Поэтому Михаил Геннадьевич пожелал ребятам беречь свое здоровье смолоду.

Во время учебы курсанты находятся на полном государственном обеспечении, получают достойную стипендию. Срок обучения включается в трудовой стаж. После 20 лет выслуги сотрудник может претендовать на льготную пенсию. Имеется и ряд других льгот. Одна из них — возможность получить бесплатное второе высшее образование на базе Академии управления при Президенте РБ.

Начальник районного отдела Виктор Мацевич пояснил, что желающие стать курсантами Академии МВД должны в срок до 1 апреля лично обратиться  в отдел Следственного комитета для прохождения собеседования, а затем подать заявление и оформить личное дело уже в отделе внутренних дел.

Вниманию присутствующих был представлен видеоролик о специфике работы структуры в целом. Михаил Геннадьевич ответил на вопросы ребят и пригласил пополнить ряды курсантов академии.

Затем школьники смогли ознакомиться с возможностями передвижной криминалистической лаборатории, оборудованной в специализированном автомобиле. Приоткрыл завесу многих тайн в работе следователей Дмитрий Евхута, начальник криминалистического отдела управления Следственного комитета. Специалист продемонстрировал содержимое криминалистических чемоданов, в арсенале которых можно отыскать буквально все: от обычного медицинского шприца до мини-пылесоса, и рассказал, как квадрокоптер помогает в расследовании дорожно-транспортных происшествий. С помощью специальных очков и оборудования участие в «обнаружении следов преступника» смогли принять и школьники. Неподдельный интерес не только у детей, но и взрослых вызвал принцип действия технического эндоскопа.

Дмитрий Евхута продемонстрировал работу суперсовременного квадрокоптера и показал, как выглядят Ошмяны с высоты птичьего полета, а также привел примеры выезда мобильной криминалистической лаборатории на расследование громких преступлений и происшествий в разные районы области.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *