На планерке в райисполкоме: пустующие дома, порядок на земле и резиденция Деда Мороза

События

Дома стареют, а земля должна жить

В Ошмянах выявлено 29 пустующих домов. Очевидно, что улицы, вид которых портят такие объекты, выглядят неухоженными, не привлекают и не располагают людей поселиться здесь. Несколько таких штрихов могут создать мрачный колорит и перечеркнуть все усилия по благоустройству. А нередко, при отсутствии должного ухода, такие дома ветшают и становятся потенциально опасными объектами, которые несут угрозу жизни и здоровью всякого, кто туда попадет. Безусловно, в первую очередь беспокойство вызывают дети.

Именно поэтому работе с пустующими домами уделяется столь пристальное внимание в районе. Как рассказал начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврис, в текущем году их собственникам направлено 36 предписаний – на первых порах государство напоминает о необходимости поддержания в порядке дома и прилегающей территории. Безусловно, в отношении тех, кто игнорирует законодательство, могут быть применены и иные механизмы.

С целью наведения порядка на земле председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил в следующем году снести пустующие дома, находящиеся в плачевном состоянии, тем более что алгоритм действий уже отработан.

Главное требование – элементарный порядок

Тему наведения порядка на земле продолжил заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь, доложивший о судьбе объектов коммунальной собственности, реализованных с аукционов. А она зачастую безрадостная.

Так, не в первый раз на повестке — участь бывшей СШ №1, собственник которой уже более десяти лет не предпринимает никаких шагов по вовлечению здания в хозоборот. В любом случае следить за состоянием объекта и территории – его обязанность.

Прозвучал и ряд других примеров, где есть вопросы с использованием приобретенного имущества в соответствии с условиями договора: в одних случаях объекты не используются, в других – нарушены сроки реконструкции и ввода в эксплуатацию.

Глава района подчеркнул, что собственники должны выполнять свои обязательства и наводить элементарный порядок. В противном случае, в соответствии с действующим законодательством имущество может быть изъято. Бывшая школа глухих – тому пример.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также такие актуальные вопросы, как капитальный ремонт домов, выделение древесины на корню из фонда Ошмянского района, организация работы резиденции Деда Мороза в лагере «Дружба», где смогут побывать все желающие дети, готовность районных служб к работе в зимний период.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *