Сапожных дел мастера. Где в Ошмянах можно отремонтировать обувь?

Общество

 

В конце ноября отмечается профессиональный праздник тех, чья работа связана с ремонтом, изготовлением, починкой, шитьем и дизайном обуви — Международный день сапожника. Каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью ремонта обуви: отлетела набойка, сломался каблук, стерлась или отпала подошва, сломался замок на сапоге… – и вот мы уже спешим за помощью к мастеру по ремонту обуви. Именно так сегодня звучит название этой профессии —  «мастер по пошиву и  ремонту обуви» или «обувщик».

Как оказалось, в Ошмянах сегодня немного мастеров, ремонтирующих обувь. Профессия трудоемкая, требующая терпения, точности, внимательности, не каждому по плечу. На протяжении   веков менялись технологии пошива обуви,  а вот технология  ремонта  мало изменилась – главную роль в данном деле по-прежнему  играет  мастерство исполнителя.

Сапожная мастерская в Ошмянах. 1980-е гг.

А ведь еще в  80-х годах в нашем городе  была большая обувная мастерская, которая размещалась в здании современного торгового центра «Зиг-заг». В мастерской не только ремонтировали, но и шили обувь. На первом  этаже  занимались ремонтом, а на втором – шили. Мастерская находилась в ведении Гродненского   производственного объединения по пошиву и ремонту обуви «Труд». В начале 90-х производственное объединение распалось, и в Ошмянах  появился производственный кооператив «Абутак», который существует и сегодня. Только теперь он занимает лишь небольшую часть здания на втором этаже. От когда-то большого коллектива   работников сегодня в ПК «Абутак» остались два человека – мастер по ремонту обуви Ольга Куралович,  проработавшая здесь 33 года, и кассир Ирена Кетрис, посвятившая  мастерской 37 лет. Много лет проработали в обувной мастерской обувщики Тамара Янушкевич, Мария Абрамович, Елена и Иван Дундо, кассиры Владислава Климашевская, Матильда Снежко.  Долгое время руководили работой мастерской директора Кристина Кульнис, Анна Жуковская.

Людмила Барковская проработала в ПК «Абутак» 20 лет. Сразу после окончания Гродненского ПТУ № 74 бытового обслуживания она пришла работать мастером по ремонту обуви, хотя получила немного другую специальность – «мастер по пошиву и ремонту обуви» — и больше умела шить, чем чинить.  Но у нее все получилось. Она и сейчас помнит  слова кассира Матильды Снежко, которая предлагала заказчикам сделать ремонт именно у нее: «Подойдите к Люде, она поставит вам самую красивую заплатку».

Сегодня Людмила Барковская и ее муж Валерий оказывают населению услуги по ремонту обуви как физические лица. Их дом в Краковке и небольшую уютную мастерскую, куда можно попасть практически в любое время суток, знают не только жители агрогородка, но и многие жители Ошмян и соседних городов. К Барковским  обращаются за помощью ошмянские танцоры, работники районного центра культуры, когда нужно починить танцевальную обувь. Специалисты знают, что такая обувь имеет свои специфические особенности, и не каждый возьмется за ее ремонт.

Уже много лет починкой обуви в Ошмянах занимаются Роберт Диланян  и  Георгий Худинян. Они переехали в Беларусь в 1991 году из Еревана и уже крепко укоренились на Ошмянщине. Роберт Диланян по профессии – заготовщик верха обуви, модельер. Специальность он получил еще в Армении, работая на обувной фабрике «Люкс» в Ереване. А вот  ремонт освоил самостоятельно. У него учился профессиональным навыкам Георгий Худинян.

Мастерские Роберта Диланяна на Советской и Георгия Худиняна в квартале Строителей    хорошо знают не только в городе, но и на селе. Ведь если нужно починить обувь сельчанам, то они чаще всего обращаются к Роберту Диланяну, который сотрудничает с почтовым отделением в Ошмянах. Жители деревень имеют возможность передать ему через почтовые машины или почтальонов обувь в ремонт. И надо сказать, что этой возможностью они пользуются. Хотя очень многие сегодня могут добраться до города самостоятельно и обращаются напрямую.

Георгий Худинян работает с Ошмянским домом быта. Ему жители сельских населенных пунктов через комплексные приемные пункты в агрогородках также могут передавать в ремонт обувь. Правда, он признается, что делают это сельчане нечасто. Но заказов хватает. Обращаются к нему и жители квартала Строителей, и работники Островецкой АЭС, живущие в Ошмянах, и жители соседних районов.

У каждого мастера за много лет работы уже сложился свой круг заказчиков, и каждый согласится, что   их профессионализм  и любовь к своему делу  не раз выручали нас в трудных ситуациях.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *