В Ошмянском районе продолжается вакцинация пожилых людей

Коронавирус Общество

 

В районе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На этот раз мобильная группа Ошмянской ЦРБ приехала в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН.

На вакцинацию пришло  около сорока человек – среди них посетители отделения и жители города, которые узнали о возможности сделать прививку оперативно и без длинных очередей. Привиться ошмянцы смогли как российской вакциной «Спутник V», так и китайским препаратом Vero Cell. Кроме того, они использовали возможность защитить себя от сезонного недуга – гриппа, сделав укол препаратом «Гриппол плюс».

Перед прививкой – обязательный осмотр медика. Врач общей практики Мария Ганусевич измеряет давление, температуру, сатурацию, интересуется общим состоянием решивших сделать прививку женщин и мужчин. К слову, у многих из них ряд хронических заболеваний, но врач уверена, что людям старшего поколения при отсутствии противопоказаний обязательно надо прививаться. С годами число хронических заболеваний увеличивается, что повышает риск более тяжелого течения коронавирусной инфекции, поэтому только в их силах своевременно защитить себя.

Интерес к прививкам от коронавируса начинают проявлять и те, кто ранее относился к ним скептически: видят положительный опыт у привившихся уже знакомых. Так, посетительница отделения Людвига Станиславовна Гружевская пока пришла к медикам на консультацию – свой «укол здоровья» она планирует сделать после новогодних праздников. За здоровьем женщина следит – вовремя сдает анализы, пропивает курс витаминов, занимается скандинавской ходьбой и спортом.

Среди тех, кто в этот день получил первый компонент вакцины «Спутник V»,  Нина Васильевна Свирбутович и ее муж Александр Кириллович Доценко. Пожилые люди ответственно относятся  к здоровью, поэтому не пренебрегают возможностью привиться.

— Главное не бояться и не поддаваться панике, — улыбается Нина Васильевна. – Мы тоже решились на прививку не сразу, но, видя, как тяжело переносят заболевание знакомые, не осталось даже сомнений. Брат с женой привились и хорошо перенесли вакцинацию. Но не стоит забывать, конечно, и о противовирусных препаратах, постоянном движении, свежем воздухе и работе на даче – это основа моего иммунитета.

Пришли на прием к врачу общей практики и те, кто решил обезопасить себя от гриппа. Среди них жительница города Мария Фоминична Томашевич.

— Примерно восемь лет назад сделала аналогичную прививку и была температура очень высокая, пришлось даже врача вызывать, — вспоминает женщина. – Время сейчас не простое, учитывая, что помимо ОРВИ  теперь еще и ковид «гуляет» по Ошмянам, думаю, что вакцинация от гриппа лишней не будет.

Несмотря на то, что ошмянцы получили первый компонент вакцины, медики призывают их ответственно относиться к уже привычным мерам профилактики — социальному дистанцированию, использованию масок и антисептиков. А пока люди «серебряного возраста», раздумывающие о вакцинации, могут привиться не только в поликлинике, но и на рабочем месте (если еще трудятся) или же к маломобильным жителям района медики при необходимости приедут на дом. Никто из них не останется без должного внимания и помощи.

Екатерина РУДИК.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *