На планерке в райисполкоме: горячее питание школьников и подготовка к Новому году

События

 

Горячее питание — несомненный плюс современных учреждений образования. Однако далеко не все школьники (или их родители?) отдают предпочтение этому виду обедов.

Как сообщила начальник управления образования Светлана Барковская, в детских садах горячим питанием охвачены все воспитанники, а вот 6,6 процента учащихся решили ограничиться сухими перекусами — что-то берут с собой, что-то покупают в школьных буфетах. При этом стоимость полноценного школьного обеда для старшеклассника — 1,58 рубля. О равноценной пользе «ссобоек» говорить не приходится.

Тогда, чем мотивирован отказ отдельных школьников от горячего питания, и вовсе непонятно. Ведь к качеству приготовления пищи, оборудованию пищеблоков и иным технологическим моментам предъявляются самые высокие требования. Так, на объектах питания учреждений образования работают 122 человека. Регулярное обучение кадров, семинары, практические занятия, профессиональные конкурсы помогают работникам пищеблоков быть в курсе современных требований и подходов.

Не менее пристальное внимание уделяется ремонту пищеблоков и обеденных залов, обновлению оборудования, проведению закупок продуктов, выполнению натуральных норм.

Анализируя охват школьников горячим питанием, председатель райисполкома Владислав Гершгорин подчеркнул, что все дети должны быть накормленными, так как здоровье ребенка — главная ценность.

Новый год с сюрпризами

Выпавший на днях первый снег напомнил о наступлении главного зимнего праздника, подготовка к которому уже началась.

О том, что запланировано в районе к Новому году, рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Валентина Александрович. Так, к 1 декабря преобразятся фасады зданий, разноцветными огнями заиграют гирлянды в самых посещаемых местах, на центральной площади города будет установлена главная елка. К слову, ее зажжение, которое по традиции проходит в рамках областной акции, в этом году состоится 10 декабря. Жителей и гостей райцентра ждет театрализованное шествие новогодних героев и несколько сюрпризов.

Живые ели будут также установлены возле магазинов «Санта» по улице Восточной, Борунской и возле магазина «Евроопт» в микрорайоне Западном. В преддверии праздников в городе появятся тематические фотозоны, будут работать две сувенирные лавки. Елочные базары предложат ошмянцам богатый ассортимент новогодних красавиц.

Для организаций и предприятий пройдет ежегодный конкурс на лучшее новогоднее оформление, итоги которого планируется подвести к 20 декабря.

Работники культуры и образования готовят разнообразные развлечения. Свои двери для гостей распахнут две резиденции Дедов Морозов — в лагере «Дружба» и Гольшанском замке. В новогоднюю ночь ошмянцев пригласят на праздничную программу, которая пройдет у главной елки.

Как только зима порадует настоящим морозом, любителям зимних забав предложат испытать катки в квартале Строителей, СШ №1 и гимназии №1. Во всех учреждениях образования будет работать прокат коньков.

С 14 декабря стартует очередная акция «Наши дети», в рамках которой состоится районная благотворительная елка, а также ряд мероприятий и добрых инициатив.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждалась также работа смотровых комиссий, вовлечение в хозяйственный оборот, неиспользующихся объектов, реализация объектов бывшего льнозавода.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *