Ошмянцы стали победителями зонального этапа конкурса «100 идей для Беларуси»

Молодежная политика

Ежегодно в республике проходит республиканский молодежный конкурс общественного объединения «БРСМ» «100 идей для Беларуси». На протяжении нескольких лет он предоставляет площадку для молодежных инициатив и помогает молодым людям реализовать инновационные проекты в различных сферах деятельности.

На этот раз зональный этап конкурса собрал лучших исследователей из Ошмянского, Сморгонского, Островецкого и Ивьевского районов в городе Сморгонь. Всего  было представлено двадцать три проекта.

Ошмянщину в номинациях «Химические технологии, нефтехимия», «Экология», «Общество и социальная сфера» и «Информационно-коммуникационные технологии» представили семь талантливых разработчиков. Среди них новаторы из СШ № 3 Дарья Свирская, Цветана Винцелович, Елизавета Заянчковская,  Дарья Янковская, Александр Бизукойть и Ульяна Астрамович, а также учащийся СШ № 2 Максим Ганевич.

Победитель в номинации «Химические технологии» десятиклассница Дарья Свирская вместе с  учителем Валентиной Корней работали над проектом «Содержание аскорбиновой кислоты в плодово-ягодной продукции в зависимости от сроков хранения и условий переработки»  на протяжении  двух лет.

— Данная тема исследования сейчас особенно актуальна, ведь витамин С усиливает сопротивляемость организма к инфекционным и вирусным заболеваниям, — рассказала Дарья. — Основными источниками его поступления являются продукты питания, поэтому мы определяли содержание данного витамина в плодово-ягодной продукции с разным сроком хранения и разной кулинарной обработкой.

В планах у юной  исследовательницы расширить спектр исследуемых продуктов в разное время года, а также изучить влияние условий хранения на содержание витамина С. Дарья уверена, что нужно донести школьникам информацию о том, насколько важно поддерживать свой иммунитет, чтобы оставаться здоровым.

Особый интерес у экспертов вызвал проект-победитель «Обучение основам интерактивной анимации» учителя математики и информатики СШ № 3 Александра Бизукойтя.

Когда-то Александр Валерьевич увлекся интерактивной анимацией и решил обучать этому школьников. Его электронное средство обучения интерактивной анимации в будущем пригодится учителям, которые после прохождения курса смогут создавать интерактивные анимации и применять их на своих уроках.

Свой взгляд на экологическую проблему представил учащийся СШ № 2 Максим Ганевич. Его проект «Микропластик — невидимая проблема» отмечен благодарностью Гродненского областного комитета ОО «БРСМ».

— Мы занимались очисткой водоемов Ошмянского района, и именно тогда задались вопросом: «Есть ли здесь загрязнения микропластиком?», — рассказал Максим. – Вместе с руководителем Валентиной Петровной Ломако мы изучали литературу, проводили исследования и занимались сбором проб из водоемов Ошмянского района.

Будущий студент медицинского университета отметил, что работа над проектом будет продолжаться. Вместе с педагогом они планируют  провести аналогичное исследование во все сезоны и оценить зависит ли количество и качество микропластика от времени года.

Кроме этого, каждый участник проекта получил подарок и сертификат за участие, а лучшие идеи вскоре будут представлены на областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси».

Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *