Четыре призовых места привезли ошмянские каратисты с «Кубка мужества»

Спорт

 

Спортивный клуб «Чемпион» объединяет юных каратистов из Сморгони, Островца и Ошмян. Там, под руководством опытного тренера Дмитрия Кутько, ребята развивают свои физические способности и погружаются в богатый мир такого единоборства как каратэ.   Воспитанники «Чемпиона» старательно оттачивают свои навыки на тренировках, а затем  уверенно заявляют о себе на различные рода соревнованиях.

Не так давно ошмянские каратисты вернулись с очередного турнира с новыми победами. На этот раз ребята вышли на татами «Кубка мужества» в Минске. Всего турнир собрал около двухсот пятидесяти спортсменов —  мальчишек и девчонок от шести до семнадцати лет. Соревнования проходили в двух дисциплинах: ката – технический комплекс упражнений и кумитэ – контактный поединок. Команда спортивного клуба «Чемпион» была представлена двадцатью одним спортсменом, из них – пять участников из Ошмян.

— Несмотря на небольшое количество каратистов из Ошмян, хочется сказать, что именно они оказались самыми результативными, — рассказал тренер. – Из пяти человек четыре вернулись домой с призовыми местами, среди которых – одно «золото».

Соревновательным дебютом стал этот турнир для Ульяны Купреевой. Совсем немного не хватило девочке до призерства, однако победа ушла ее сопернице.
— Ульяна выступала в абсолютной весовой категории и в первом же поединке она встретилась с девочкой, которая существенно превосходила ее по весу.  Несмотря на то, что Ульяна отлично работала на тактику и скорость, ее соперница оказалась все же сильнее, — говорит Дмитрий Кутько.

Самым ярким бойцом спортивного клуба стал Влад Заянчковский. Он занял первое место в категории двенадцать-тринадцать лет до пятидесяти килограммов.

— Победа может быть разной, но эта была очень достойной – все три боя Влад завершил досрочно, первый —  за четыре секунды и всего с двух ударов, — комментирует поединки тренер. – В этом году Влад показывает отличные результаты, для меня рост спортсмена — налицо. До этого в копилке парня призовых мест в крупных соревнованиях не было, хочется верить, что дальше – больше, — говорит Дмитрий Кутько.

Уверенно проявила себя на «Кубке мужества» и Елизавета Петюлевич. Как результат – «серебро» в копилке команды. Опытный спортсмен клуба и завсегдатай турниров Михаил Ромейко также занял второе место. Самый юный участник соревнований — Егор Кевлич привез домой «бронзу».

Тренер каратистов отмечает, что спортсмены «Чемпиона» не подвели, все ребята выступили достойно, а количество наград — тому подтверждение. В планах на будущее – турнир между клубами городов Беларуси в Барановичах, который пройдет уже в декабре. Также есть наметки на поездку в Польшу на Первенство Европы, куда могут отправиться самые старательные спортсмены. Кто это будет, в скором времени определят тренировки.

Инга ГИЗ.