В Борунах открыли памятник-бюст артиллерийскому офицеру воздушного корабля «Илья Муромец-16» Фарруху Ага Гаибову

События

 

105 лет назад в районе деревни Каменица погиб экипаж воздушного корабля «Илья Муромец-16». Самолет был атакован четырьмя немецкими истребителями, в бою трое из них были сбиты. Погиб и экипаж российского корабля: командир поручик Дмитрий Макшеев, помощник командира поручик Митрофан Рахмин, поручик Фаррух Ага Гаибов и поручик Олег Карпов. Посмертно все были награждены орденами Св.Георгия 4-й степени. В 2009 году в их честь в Борунах был торжественно открыт памятник экипажу «Ильи Муромца».

В эти осенние дни, напоминающие нам об очередной годовщине окончания Первой мировой войны, в агрогородке Боруны был открыт памятник-бюст артиллерийскому офицеру воздушного корабля «Илья Муромец-16» Фарруху Ага Гаибову. В торжественной церемонии приняли участие председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Ульви Бахшалиев, военный атташе Вооруженных сил Азербайджанской Республики в Республике Беларусь, полковник Эльшан Рагимов, внучка брата Фарруха Ага Гаибова — Гамида Гаибова, представители Министерства обороны Республики Беларусь, общественных объединений Азербайджана и нашей страны, а также молодежь и представители трудовых коллективов.

— В апреле 2009 года на этом месте был установлен памятный знак экипажу воздушного корабля «Илья Муромец», а сегодня история нашла свое продолжение. Сегодня мы восстанавливаем связь времен — открываем памятный бюст одному из участников тех событий Первой мировой войны, — отметил в приветственном слове председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин. — Надеюсь, что это станет хорошим продолжением укрепления наших дружественных связей и примером патриотизма, на котором необходимо учить нашу молодежь.

С гордостью о земляке, вошедшем в историю не только как герой, но и как первый летчик Азербайджана, вспоминали о Фаррухе Ага Гаибове соотечественники, внучка его брата, борунские школьники и, конечно же, люди, воплотившие идею памятника в жизнь — главный архитектор проекта Виктор Бурый, скульптор Валерий Колесинский.

В завершение церемонии память погибших в годы Первой мировой войны почтили минутой молчания, а к подножью памятного знака летчикам-героям и памятника-бюста возложили цветы.

В Год народного единства символичной стала закладка аллеи Дружбы — в посадке саженцев с воодушевлением приняли участие представители двух дружественных народов.

О том, что в Борунах чтят память героев, гости убедились, побывав в музее местного учебно-педагогического комплекса и встретившись с учащимися.

Завершился визит азербайджанской делегации на Ошмянщину посещением кладбища Первой мировой войны в Борунах, ведь именно здесь похоронен экипаж воздушного корабля «Илья Муромец».

Людмила РЫБИК.

Фото автора.