В Ошмянском районе продолжается вакцинация

Коронавирус Общество

 

Несмотря на то, что на этой неделе на первый план вышла тема миграционного кризиса, коронавирусная инфекция COVID-19 никуда от нас не ушла. Как заметил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, ситуация с заболеваемостью в Ошмянском районе по-прежнему остается стабильно тяжелой. Единственный способ снизить эпиднапряженность — вакцинироваться.

В Беларуси продолжаются сразу две прививочные кампании — от коронавируса и с октября — от гриппа. Тем, кто уже привился от COVID-19, медики советуют выждать две недели и уже потом вакцинироваться от гриппа.

Как сообщил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, в Ошмянском районе от коронавирусной инфекции привилось порядка 36 процентов населения.

Привиться на данный момент ошмянцы могут как российской вакциной «Спутник V», так и китайским препаратом Vero Cell. В штатном режиме продолжают свою работу мобильные выездные бригады – необходимо всего лишь подать заявку в центральную районную больницу, и медработники приедут в ваш трудовой коллектив. В индивидуальном порядке можно обратиться в поликлинику или в сельскую амбулаторию по месту жительства.

Параллельно ведется медработниками и просветительская работа по вопросам вакцинации. Специалисты районной больницы и центра гигиены и эпидемиологии посещают предприятия и организации, чтобы подробно донести все аспекты прививочной кампании и ответить на возникшие у людей вопросы.

На прошлой неделе сразу после лекции изъявил желание привиться ряд работников Ошмянского участка ДРСУ-159 во главе с руководителем Валерием Супрановичем. Кто-то сделал прививку от коронавируса, а кто-то — от гриппа. В их числе — и главный санитарный врач района Юрий Ларионов, который на собственном примере продемонстрировал необходимость действенных профилактических мер. В его арсенале защиты уже две прививки – от COVID-19 и гриппа.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Теги: