В Ошмянском районе от коронавирусной инфекции привилась уже треть населения

Коронавирус Общество

 

В Беларуси продолжаются сразу две прививочные кампании — от коронавируса и с октября — от гриппа. Тем, кто уже привился от COVID-19, медики советуют выждать две недели и уже потом вакцинироваться от гриппа. Желающие привиться от обеих инфекций сразу могут сделать это в один день.

Как сообщил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, в Ошмянском районе от коронавирусной инфекции привилась уже треть населения, от гриппа — 5 процентов. Заразительный пример показывают медицинские работники, 40 процентов которых уже вакцинировались от гриппа. Они, как никто, понимают необходимость действенных профилактических мер. Прививка — один из самых эффективных способов противостоять болезни. Особенно актуально это по отношению к COVID-19.

И какие нелепые доводы не приводили бы «антипрививочники» в попытке настоять на бесполезности или даже вреде вакцины, жизнь показывает обратное. По официальным данным за октябрь, среди заболевших COVID-19 в Ошмянском районе только 5 процентов привившихся. При этом, как подчеркнул Юрий Ларионов, течение болезни у них прошло в основном в легкой форме. Остальные 95 процентов пациентов с диагностированным коронавирусом оказались не привитыми.

И хотя решение о вакцинации в конечном итоге — личное дело каждого, скептикам не перестаю приводить примеры из своего окружения. Только благодаря сделанной ранее прививке моей коллеге, несколько дней контактировавшей с инфицированным человеком, удалось избежать заражения.

Вакцина действительно работает! Не верите? Сделайте прививку и убедитесь сами! Не подвергайте свое здоровье агрессивным атакам очередного штамма, оно может не выдержать.

Людмила РЫБИК.



Теги: