В Ошмянах начал свою работу «COVID-патруль»

Коронавирус Молодежная политика

 

К информационно-профилактической акции присоединились волонтеры «БРСМ» — учащиеся аграрно-экономического колледжа.  Они вышли на улицы города, чтобы проинформировать людей о профилактике коронавирусной инфекции.

Во время патрулирования волонтеры были экипированы необходимыми средствами защиты. Вакцинация, соблюдение дистанции, масочный режим – важные и доступные для всех меры профилактики. Именно о них еще раз напомнили волонтеры Союза молодежи вместе с первым секретарем Викторией Прецкайло-Мисюта.

– Акция направлена на то, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости соблюдения норм, которые помогают предотвратить распространение коронавируса, — отметила первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Виктория Прецкайло-Мисюта. – Ребята не только раздают буклеты с рекомендациями, но и в очередной раз напоминают людям о важности и необходимости вакцинации.

Были среди жителей города и те, кто благодарил волонтеров за важную информацию и отмечал необходимость личной гигиены, важность ношения масок в общественных местах и вакцинирования. Но были и те, кто не просто игнорировал волонтеров, но еще пытался спорить с ребятами и доказывать обратное. Но, волонтеров такое отношение не пугает, а наоборот их «COVID-патруль» будет выходить на улицы еженедельно, чтобы достучаться до каждого жителя.

К слову, девушки, прежде чем присоединиться к информационно-профилактической акции, прошли обучение и инструктаж. В формате онлайн представители Гродненского областного комитета,  центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, психологической и других служб провели обучающий семинар и дали необходимые знания по ряду вопросов – вакцинации, соблюдению элементарных правил личной гигиены, преимуществах вакцинации и многих других.

Также районный комитет райкома ОО «БРСМ» продолжает начатую в первую волну коронавируса деятельность по оказанию помощи в доставке продуктов питания, лекарств, а также товаров первой необходимости одиноко проживающим и пожилым людям. Ежедневно с понедельника по субботу с 8 до 17.30 по телефонам 20781 и 8044 7133398 работают молодежные телефонные линии. Каждому, кто позвонит, волонтеры окажут  информационную поддержку и примут заявку на доставку.

Екатерина РУДИК.