На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, подготовка к зиме и наведение порядка на земле

События

В период, когда наша жизнь регламентирована рядом норм и правил, связанных с минимизацией распространения коронавирусной инфекции, еженедельное оперативное совещание началось с поощрения руководителей, которые сумели донести своим коллективам важную истину – действенным способом профилактики COVID-19 является вакцинация.

Самый высокий процент привившихся работников (свыше 80 процентов) в Ошмянском РУП ЖКХ, на сыродельном заводе и в ОАО «Гольшанский крахмальный завод». Благодарность от председателя райисполкома Владислава Гершгорина и сувениры от ОО «Белая Русь» принимали руководители предприятий Сергей Беленков, Юрий Адамович и Сергей Чудиловский.

Огонь во дворе

На минувшей неделе по улице Борунской в райцентре произошло загорание надворной постройки. С начала года это 26-й пожар на территории нашего района.

Как доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, огнем уничтожены кровля, перекрытие, повреждены стены. Среди рассматриваемых версий пожара — неосторожное обращение с огнем. По словам Андрея Константиновича, накануне пожара домовладение обследовала смотровая комиссия, на момент мониторинга нарушений выявлено не было.

Готовимся к зиме

Подготовку к отопительному сезону и задачи на перспективу, экономию энергоресурсов, обеспеченность населения дровами и брикетом, готовность к зиме обсудили на оперативном совещании.

Как доложил начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврис, все 47 теплоисточников и 155 потребителей тепловой энергии получили паспорта готовности, однако некоторые — с нарушением установленных сроков. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин отметил, что подобные факты недопустимы, так как подготовку к новому осенне-зимнему периоду необходимо начинать уже в апреле.

Евгений Гаврис отдельно остановился на подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, в частности, на замене сетей водоснабжения и водоотведения, а также на подготовке к зиме дорожных организаций. Чтобы встретить понижение температур во всеоружии, необходим запас противогололедных материалов. Начало его формированию положено, однако ДЭУ-57, ДРСУ-159 и Ошмянскому РУП ЖКХ предстоит активизировать эту работу. Для расчистки снега, помимо дорожных организаций, планируется задействовать 11 единиц техники коммунальщиков и 17 единиц сельхозорганизаций.

По силам ли гуж арендаторам?

24 водных объекта в Ошмянском районе включены в республиканскую комплексную схему размещения прудов и обводненных карьеров, пригодных для ведения рыбоводства. 13 из них переданы в аренду фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, 10 включены в фонд запаса.

Об использовании водных объектов арендаторами рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского райисполкома Евгений Бурачевский.

Согласно договору на водоемах подразумевается рыбоводство, однако, как показал мониторинг, ведется оно не везде. Если вылов товарной рыбы в 2020 году осуществлялся на большинстве арендуемых водоемов и составил 8,57 тонны, то зарыбление мальком осуществили менее половины арендаторов общим объемом 6244 кг. Пожалуй, это один из важнейших критериев для продления (расторжения) договора аренды. Впрочем, настоящий хозяин виден и в уходе за водоемом, наведении порядка на прибрежной зоне, в поддержании исправного состояния гидротехнических сооружений. А здесь, обратил внимание председатель райисполкома Владислав Гершгорин, к арендаторам немало вопросов, которые предстоит решать.

На контроле

Наведение порядка на земле – многогранный вопрос, который находится на регулярном контроле главы района. В этот раз он обратил внимание на выделение земельных участков для строительства и контроль за их своевременным освоением, состояние улично-дорожной сети в заречной части города, уборку в урочище Сухая и на некоторых иных территориях.

На оперативном совещании заслушали также информацию начальника управления образования Светланы Барковской о поддержке многодетных семей. Так, за 9 месяцев текущего года государственную адресную социальную помощь получили 58 семей, из них 37 – многодетных. Размер помощи, по словам Светланы Николаевны, варьировался от 1177 рублей в месяц до 81 рубля и зависел от величины доходов на каждого члена семьи.

Людмила РЫБИК.