Как выполняются санитарно-эпидемиологические мероприятия в Ошмянском районе

Коронавирус Общество

 

COVID-19 «пошел» уже на четвертый круг. При этом мы как-то и не заметили, что прожили с ним почти два года. Как и предполагалось в начале пандемии, инфекция коснулась населения всего мира – переболели практически все, а кто-то и по несколько раз. Кому-то посчастливилось побороть болезнь без серьезных осложнений, кто-то не понаслышке знает, что такое ИВЛ, а кто-то покинул этот мир в самом расцвете сил.

Тема масочного режима и вакцинирования за это время стала одной из самых обсуждаемых. Мы разделились условно на два лагеря – «за» и «против», но от этого не перестали болеть меньше. Количество «подхвативших» инфекцию в Беларуси, да и не только, с каждым днем увеличивается. Чтобы предотвратить распространение COVID-19, Минздрав снова «напомнил» населению о мерах защиты, приняв очередное постановление, в которое внесены изменения и дополнения в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики инфекции. С 9 октября в Беларуси ввели обязательный масочный режим в общественных местах и общественном транспорте. Среди существенных дополнений — ответственность физических лиц (граждан). В санитарных нормах и правилах также указано, что маска должна закрывать нос, рот и подбородок.

Как выполняются санитарно-эпидемиологические мероприятия по предотвращению заноса и распространения инфекции в организациях и учреждениях нашего города, корреспондент редакции выяснил вместе с врачом–гигиенистом районного центра гигиены и эпидемиологии Мариной Матович. Объектами нашего рейда стали автостанция, центр банковских услуг № 418 ОАО «Беларусбанк», районная библиотека и спортивный клуб «Сталёвы горад».

По словам Марины Валерьевны, в поле зрения санитарной службы объекты района попадают практически ежедневно: мониторинги по соблюдению норм и правил, касающихся профилактики COVID-19, проводятся согласно составленному плану. Днем раньше, к примеру, врач-гигиенист посетила городские парикмахерские. Некоторые из них – по второму разу. На устранение выявленных нарушений отводится срок. Как правило, все недочеты тут же исправляются. Только в одном случае на владельца парикмахерской было наложено взыскание – штраф в размере двух базовых величин (за полное игнорирование парикмахером масочного режима).

Если же продолжить тему «ответственности», о которой говорится в постановлении Минздрава №105, следует напомнить, что в Кодексе об административных правонарушениях есть статья 17.5 («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований, требований ограничительных мероприятий и т.д.»). Согласно ее новой редакции (до марта 2021 года, в старом кодексе, штрафы были меньше) «нарушение гигиенических нормативов или требований ограничительных мероприятий, введенных в соответствии с законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», карается весомыми штрафами. Так, нарушивший масочный режим гражданин может лишиться до 870 рублей (30 базовых величин), индивидуальный предприниматель – до 5800 рублей (до 200 базовых величин), а юридическое лицо – до 14500 рублей (до 500 базовых).

Масочный режим, меры социального дистанцирования, наличие в достаточном количестве дезинфицирующих средств для рук и растворов для обработки поверхностей, ведение журнала учета измерения температуры тела работников, соблюдение требований к уборке помещений, информационная составляющая – на все эти моменты при посещении организаций обращала внимание врач-гигиенист.

Не обошла стороной Марина Матович и тему вакцинации. В борьбе с коронавирусом на этот «укол» сегодня возлагаются большие надежды. Тем не менее, есть сомневающиеся. И это тот случай, когда сомнение напрямую вредит собственному здоровью и здоровью окружающих.

— Почти 60 процентов нашего коллектива уже вакцинировались, — заметила директор центра банковских услуг № 418 ОАО «Беларусбанк» Елена Петракова. – Всегда пытаюсь убедить коллег в том, что тем самым мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Мы все должны осознавать свою ответственность за тех, кто рядом – как знакомых, так и незнакомых – и даже вакцинировавшись, продолжать носить маски и соблюдать меры дистанцирования.

Рейд показал, что пока не все ошмянцы дисциплинированны в вопросах масочного режима. Некоторые напрочь отказываются от этого «аксессуара», а кто-то носит его на подбродке или, держа «нос по ветру».

— Не хотят наши граждане понять, что маска — это защита не только самих себя от инфекции, но и мера социальной ответственности на тот случай, если ты являешься бессимптомным носителем вируса, — подчеркнула Марина Валерьевна. – В общественном транспорте и местах массового скопления людей, где невозможно соблюдать необходимую социальную дистанцию, средства индивидуальной защиты – самый надежный способ защиты себя и окружающих.

Алина САНЮК.

Фото автора.

Справочно:

Постановление Минздрава от 6 октября 2021 г. № 105 – изменения, внесенные в Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217.