На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и анализ работы по рассмотрению обращений граждан

События

 

АПИ спасет жизни

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с оперативной информации, которую доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач. И хотя пожаров на минувшей неделе зафиксировано не было, профилактическую работу останавливать поводов нет.

Внимание смотровых комиссий было сконцентрировано на домовладениях граждан, которые оказались в социально опасном положении. Из 17 обследованных замечания получила одна семья — автоматический пожарный извещатель в выводом сигнально-звукового устройства в ближайшие дни будет установлен.

Хлебом едины

За 9 месяцев 2021 года в цехе хлебопечения Ошмянского филиала облпотребобщества, который ошмянцы и сегодня по привычке называют хлебозаводом,  произведено 429,6 тонны хлебобулочной продукции. Много это или мало? Какой хлеб предпочитают жители района? Удается ли ему конкурировать с аналогами иных производителей?

Об этих и иных аспектах хлебного дела шла речь на оперативном совещании.

Как рассказал директор районного филиала облпотребобщества Виталий Костусик, мощность цеха хлебопечения составляет 4,5 тонны в сутки, при этом фактически он загружен лишь на 35,6 процента. В этом году сократилась реализация нашего хлеба в Ивьевском, Сморгонском районах, а также в сети магазинов «Домашний» (из-за закрытия), «Санта Ритейл». А поскольку упал спрос, то практически на 80 тонн снизился и объем производства.

Чтобы конкурировать с иными производителями, ошмянский цех хлебопечения разрабатывает новые виды продукции. Так, в настоящее время в ассортименте хлеб подовый, заварной, диетический, багеты, булочки для гамбургов и хот-догов, плетенки, лаваши, рожки, сайки. По словам Виталия Костусика, в магазинах сети имеются уголки здорового питания, где можно найти отруби и иную продукцию подобной линейки.

Понятно, чтобы оставаться на плаву, необходим не только поиск новых рынков сбыта, но и техническое перевооружение. Имеющаяся печь уже самортизирована, ее замена потребует внушительных финансовых затрат.

Что волнует ошмянцев?

Анализ рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, поступивших в  Ошмянский райисполком, позволяет не только осуществлять контроль за данной работой, но и выявлять вопросы, которые больше всего волнуют жителей района.

Как отметил  начальник отдела по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц Виталий Шаверда, за 9 месяцев текущего года в райисполком поступило 211 обращений, что на 73 меньше прошлогоднего. Чаще всего жители обращаются по вопросам ремонта и эксплуатации жилищного фонда, строительства и ремонта дорог, благоустройства и прокладки инженерных сетей в микрорайонах индивидуальной жилой застройки.

Большая часть вопросов оперативно решается, те из обращений, которые требуют серьезных временных и финансовых ресурсов, остаются на длительном контроле. При этом на совещании председатель райисполкома Владислав Гершгорин точечно промониторил, на какой стадии находится решение ряда обращений.

Людмила РЫБИК.