Какие меры предпринимаются в Ошмянском районе по минимизации распространения COVID-19?

Коронавирус Общество

 

С 9 октября в Беларуси введено обязательное ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах. Данная норма внесена специалистами Министерства здравоохранения в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и COVID-19.

О том, какие меры предпринимаются с этой целью в учреждениях Ошмянского района, как выполняется Комплексный план мероприятий по минимизации риска завоза и распространения инфекции COVID-19 в Ошмянском районе, наш корреспондент узнал, побывав на месте. Вместе с главным врачом районного центра гигиены и эпидемиологии Юрием Ларионовым отправляемся в детскую школу искусств — ко Дню матери здесь запланирован праздничный концерт. Санитарная служба оценивает, как соблюдаются рекомендации Министерства здравоохранения.

На входе у нас, как и у всех остальных посетителей, измеряют температуру и, убедившись в наличии масок, предлагают воспользоваться антисептиком. Далее наш путь лежит в актовый зал. Директор школы искусств Жанна Можейко отмечает, что рассчитан он на 260 человек, однако в условиях пандемии с целью соблюдения дистанции сможет принять не больше половины. К слову, посадочные места, которые во время мероприятия должны остаться свободными, промаркированы. Учитывают организаторы и то, что концертная программа должна быть максимально сокращена, а все присутствующие в зале — находиться в масках.

Должные меры, как показал рейд, предприняты и в районном центре культуры. В преддверии спектакля Минского областного драматического театра, билеты на который продаются с учетом рассадки зрителей, здесь также дополнительно позаботились о дистанцировании — перевязанные через один стулья не позволят зрителям нарушить требования.

Контроль за их жестким соблюдением — необходимость, вызванная неблагополучной эпидемической ситуацией, которая наблюдается во всех регионах страны. Улучшить ее и уберечь себя и своих близких от коронавируса мы сможем, только объединив усилия. И не стоит ждать административной ответственности и штрафов, которые предусмотрены за нарушение установленного масочного режима.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.