Надо прививаться от COVID-19 — мнение ошмянцев

Коронавирус Общество

 

Общеизвестно, что наилучший способ борьбы с болезнью — это профилактика. Эту цель преследует массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. По информации районного центра гигиены и эпидемиологии, в Ошмянском районе прививку от COVID-19 сделали уже 29 процентов населения.

Корреспондент районной газеты попросил поделиться своим опытом вакцинации тех, кто прошел ее одним из первых.

Тереса Суснило, инструктор-дезинфектор районного центра гигиены и эпидемиологии:

— По роду своей деятельности мне регулярно приходится бывать в очагах инфекции. В наиболее пиковые моменты мы с коллегой выполняли по 12-14 заявок на дезинфекцию в день. На работе мы защищены, специальные костюмы, респираторы и, конечно же, тщательное выполнение всех правил позволяют чувствовать себя уверенно. Однако избежать коронавируса мне все же не удалось — после того, как заболел муж, симптомы COVID-19 проявились и у меня. И хотя для меня все обошлось амбулаторным лечением, не раздумывая, решила привиться. Вакцинировалась и моя семья. Уверена, что только так, сознательно прививаясь, соблюдая дистанцию и масочный режим, мы сможем сдержать распространение вируса.

Роза Яцукович, заведующая отделом культуры и досуга агрогородка Краковка:

— После того, как коронавирус пришел в нашу семью и в больнице оказались и мы с мужем, и наш сын с невесткой, сомнение в том, что нужно прививаться, у нас сразу же отпало. Мы убеждены, что это единственный способ уберечься от коварной инфекции. Сегодня много можно прочитать как положительных отзывов о вакцине, так и отрицательных. Однако, когда видишь все ужасы болезни и ее последствий собственными глазами – прямо на больничной койке, тогда не раздумываешь. Мы еще достаточно молоды и хотим жить, радоваться своим внукам и приносить пользу своей стране.

Юрий Карпович, председатель районного объединения профсоюзов:

— К сожалению, на чужих ошибках мы не хотим учиться. Ежедневно читаем страшную статистику, узнаем о смерти своих соседей и знакомых, но по-прежнему предпочитаем себя не защищать даже элементарным способом – через ношение масок. Делать прививку меня никто не принуждал. Такое решение я принял самостоятельно. Поддержала меня в этом и жена. Инфекцию я перенес не очень тяжело, но вирусная пневмония и сегодня дает о себе знать. Я не хочу больше встречаться с этой болезнью, поэтому и решил себя предостеречь. Прививаться или нет – каждый выбирает сам. Здоровья вам и вашим родным!