В Ошмянах прошла встреча председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо с активом района

События

 

Участие в ней принял председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин.

В рамках дня информирования Анатолий Лаппо рассказал о ситуации на границе, мерах, принимаемых по ее охране, а также о действиях со стороны сопредельных государств.

Анатолий Лаппо отметил, что хорошо знаком с Ошмянским районом, так как в 1992 году служил на этом направлении. Затем возглавлял Сморгонский пограничный отряд. За эти годы, подчеркнул председатель Госпогранкомитета, существенно изменились условия службы, преобразился и сам район. Однако задача для пограничников осталась неизменной — охрана государственной границы.

— Вы видите, какая непростая военно-политическая обстановка складывается вокруг Беларуси и как ее пытаются накалить. За неделю зафиксированы попытки выдавить в Беларусь из ЕС порядка 8,5 тысячи человек, только за последние сутки — 800 человек. Это те нелегальные мигранты, которых они сначала туда пригласили и которые сейчас просят помочь, бегут от войны, — подчеркнул глава ведомства.

Однако всем очевидно, что люди не хотят обратно, многих привлекают европейские пособия для безработных.

Анатолий Лаппо обратил внимание и на группу из 32 беженцев — граждан Афганистана, которые уже долгое время находятся на границе между Беларусью и Польшей. Они во что бы то ни стало намерены попасть в Евросоюз, который, сначала поманив, теперь не принимает.

— Если бы пограничники и местное население не помогали им, их бы давно уже не было. Их перспектива? Мы – люди. Мы будем им помогать. Продуктами, теплыми вещами. Конечно, мы этих людей в беде не бросим. Но те условия, в которых они находятся, – это условия сороковых годов. С людьми так обращаться нельзя, — отметил Анатолий Лаппо.

Что касается сил и средств для охраны государственной границы, председатель Госпогранкомитета отметил, что их достаточно.

В целом Анатолий Лаппо заверил, что обстановка на границе контролируемая, хоть и есть отдельные дестабилизирующие факторы в виде ситуации с мигрантами или попытки заброса на белорусскую территорию оружия и боеприпасов. В частности, это характерно для украинского направления. Анатолий Лаппо рассказал, что работа по усилению охраны границы с этой страной ведется уже на протяжении ряда лет, в том числе оборудуются новые заставы.

Анализируя меры, принимаемые для охраны государственной границы, председатель Госпогранкомитета несколько раз подчеркнул, что существенную помощь в этой работе оказывает местное население, а потому, по его словам, можно с уверенностью сказать, что границу охраняет весь белорусский народ.

В заключение глава ведомства заверил, что приграничье будет жить спокойно.

Людмила РЫБИК.

Фото Александра НАУМЧИКА.