Председатель экономического суда Гродненской области провел прием граждан в Ошмянском районе

События

 

Прием граждан и прямую линию провел в Ошмянах председатель экономического суда Гродненской области Денис Станиславович Валдайцев.

Участие в проведении приема граждан принял председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин.

Все обратившиеся пришли за разъяснением различных вопросов правового характера. Так, предметом рассмотрения стали спорные вопросы правоприменительной практики, касающиеся ряда предприятий Ошмянского района. Денис Станиславович дал подробную консультацию каждому из обратившихся. В частности, рассказал, каковы перспективы взыскания дебиторской задолженности, если заемщик обанкротился, в какие сроки, не нарушая законодательства, необходимо обращаться в суд по поводу ее взыскания. Также были рассмотрены иные важные вопросы, относящиеся к компетенции экономического суда, непосредственным образом затрагивающие субъектов экономической деятельности района.

После проведения приема граждан журналист «Ашмянскага весніка» поинтересовался, можно ли избежать необходимости обращения в экономический суд и как это сделать?

— Попытаться избежать обращения в экономический суд — это первое, что необходимо сделать, — отметил Денис Валдайцев. — Судебные споры — это всегда публичность, судебные издержки, определенная огласка. Именно поэтому в первую очередь необходимо воспользоваться такими возможностями, как претензионная работа, разрешение споров с участием медиаторов — специально обученных людей, которые обладают определенным статусом и компетенцией для разрешения споров. И только если ничего не получается, тогда на помощь приходит экономический суд. Обращения, которые соответствуют всем требованиям законодательства, мы принимаем и рассматриваем.

При этом, по словам Дениса Валдайцева, экономический суд — это далеко не последняя инстанция в отстаивании истцом своих интересов. Судебная система обладает определенной иерархией. Так, решение экономического суда вступает в силу через определенный период времени,  оно дается для обжалования — в апелляционном порядке, а если сторона не удовлетворена — в Верховном суде. Это определено в Конституции.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.