На планерке в райисполкоме: вакцинация, пожарная и дорожная безопасность

События

 

702 нарушения правил пожарной безопасности установили в ходе обследования 8162 домовладений смотровые комиссии.

Как рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, 659 из них устранены, а вместе с ними и причины потенциальных пожаров. И все же успокаиваться рано, ведь точку в этой работе поставить в принципе невозможно. Там, где во время мониторинга проблемных вопросов нет, уже на завтра могут появиться нарушения — выход из строя батарейки в АПИ, складирование дров возле топки или что-то еще. И только бдительность хозяев способна предотвратить беду.

На патруль надейся, но и сам не плошай!

Не меньшую угрозу таит в себе дорога. Только в этом году в Ошмянском районе зафиксировано 10 дорожно-транспортных происшествий, при этом три человека погибли, семь — получили ранения.

Анализируя причины аварийности, начальник отделения ГАИ Ошмянского РОВД Андрей Кирковский назвал нарушения правил дорожного движения пешеходами, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор безопасной скорости, несоблюдение правил проезда перекрестка. Нарушение правил дорожного движения приводит к трагедиям, жертвами которых становятся и водители, и пешеходы, и пассажиры.

С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий отделение ГАИ Ошмянского РОВД проводит ряд мероприятий, в ходе которых в этом году пресечено 4449 нарушений. Впрочем, есть и не связанные с личностью участника дорожного движения факторы – состояние дорожного полотна, освещенность пешеходных переходов. Мониторинг за ними по поручению председателя райисполкома Владислава Гершгорина будет продолжен.

Прививаться или болеть? Выбор очевиден

Четвертая волна COVID-19, которая докатилась и до Ошмянского района, в очередной раз напомнила нам о хрупкости здоровья и человеческой жизни. Не в принципе, а конкретно, ведь болезнь поражает наших близких, друзей, нас самих. Правда, не привившихся от коронавируса – чаще и серьезнее. И снова больница, пневмония, кислород, у кого-то – даже реанимация.

Практика показывает, что тех, кто вакцинировался, вирус обходит стороной, а если и настигает, то течение болезни проходит в легкой форме.

На оперативном совещании глава района Владислав Гершгорин, привившийся одним из первых в нашем районе, акцентировал внимание на продолжении кампании по вакцинации от COVID-19. Ведь только создав коллективный иммунитет, можно значительно снизить риск распространения коронавирусной инфекции. Другого пока не дано.

На контроле

На оперативном совещании были рассмотрены также вопросы наведения порядка на территории сельских Советов, установления бесхозяйного имущества, определения пожилых людей и инвалидов в объекты социальной защиты.

Как отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ирина Губарева, на данный момент все нуждающиеся в оказании подобных услуг размещены. 30 человек находится в отделении круглосуточного пребывания пожилых граждан и инвалидов в Жупранах, еще 25 – в больнице сестринского ухода в Мурованой Ошмянке. Среди них, безусловно, есть и одинокие люди, о которых, кроме государства, некому позаботиться, но есть и те, которые оказались не нужны детям.

Людмила РЫБИК.