Александр Маркевич: «Мы увидели пример продвижения Президентом мягкой белорусской силы»

События

 

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

− С большим интересом посмотрел интервью Президента, в котором он откровенно, просто и доступно высказал свои мысли, ответил на поставленные корреспондентом CNN вопросы.

Если обратиться к форме, содержанию и смыслу общения, то очевидно, что задаваемые вопросы четко свидетельствовали об ангажированности журналиста CNN, его неумелых попытках создать атмосферу вины и предъявить белорусской власти обвинения в ошибках и злоупотреблениях. Но Глава государства спокойно, хладнокровно и профессионально перевернул диалог из обвинительной формы в содержательную, взяв инициативу общения в свои руки.

Он привел факты и выводы, свидетельствующие о законности и справедливости защиты Беларусью своих национальных интересов, прежде всего стратегических. Это независимость, суверенитет, конституционный строй, отстаивание возможности дальнейшего развития эволюционным, а не революционным путем, развитие без ломок и потрясений на основе достигнутого многими поколениями, живущими в нашей стране.

Президент показал истинное лицо людей, пытавшихся изменить вектор развития страны, настоящую сущность политических проходимцев и марионеток в руках апологетов однополярного мира.

Особый интерес вызвали оценки Главой государства ситуации с мигрантами на наших границах. Они, к слову, полностью подтвердили тот анализ, который сложился и у меня. Причины миграционного кризиса кроются в наплевательской политике коллективного Запада, который сеет хаос и нестабильность в регионах Азии и Африки, приучает людей к западным ценностям, а затем бросает их на произвол судьбы, обрекая либо на гибель на родине, либо на скитания на чужбине.

В определенный момент интервью напомнило урок матерого и мастеровитого учителя с добросовестным, но обладающим неглубокими знаниями учеником Мэтью, пытающимся стоять на своей позиции скорее из упрямства.

Отдельный момент − это формат интервью, который был показан по CNN. 7 или 8 минут из часового диалога, а также вырванность фраз из контекста четко свидетельствует о тройных стандартах коллективного Запада и руководства его СМИ. Такой подход показывает истинную цену договоренностей с ними, ведь джентльменское соглашение состояло как раз в том, что интервью покажут по CNN без купюр.

Обвинять корреспондента одного из ведущих западных СМИ в непрофессионализме и предвзятости, конечно, не нужно. Здесь все понятно: он имеет однополярную картину мира, и его взгляды не могут коррелировать с нашими.

Что я вынес для себя как для белоруса? Нам показан пример, как необходимо спокойно, аргументированно и одновременно наступательно, логично, без унижений и оскорблений отстаивать свою точку зрения. Мы увидели пример продвижения Президентом мягкой белорусской силы, которая базируется на нашем праве жить в суверенном и независимом государстве, самим определять свое настоящее и будущее.