В СШ № 2 прошел первый районный фестиваль педагогических классов

Образование

 

В преддверии Дня учителя в средней школе № 2 прошел первый районный фестиваль педагогических классов. В нем приняли участие старшеклассники СШ №2, СШ № 3, Докурнишкого УПК и Кольчунской СШ вместе со своими руководителями. Яркую и интересную встречу для будущих учителей организовали управление образования райисполкома и районный учебно-методический кабинет.

Все ребята, собравшиеся в зале, – учащиеся педагогических классов, обучение в которых дает уникальную возможность познакомиться с профессией учителя. После окончания школы многие связывают свою жизнь с педагогической деятельностью, а их первым рабочим местом становится родная альма-матер. Являясь учениками педагогического класса, ребята активно участвуют в мероприятиях, раскрывая тем самым коммуникативные и творческие способности, необходимые будущему педагогу.

Открыли мероприятие хозяева фестивальной площадки – учащиеся СШ № 2, которые со сцены говорили о качествах, присущих учителю. Одно из них, по мнению школьников, — харизма, которой каждый из ребят обладает в полной мере.

Приветствовали будущих педагогов начальник управления образования Светлана Барковская и заведующая Ошмянским РУМК Ольга Борисенко-Рабко.

— Вы сделали маленький шажок к удивительной профессии педагога, — отметила Ольга Ивановна. – Говорят, что педагогом мало родиться, им нужно еще стать. От вашего обучения и образования зависит наше будущее, и, надеемся, будущее нашего района. Мы будем только рады встретить в стенах учреждений образования наших выпускников. Приятно слышать, как вы говорите о своих педагогах и восхищаетесь их уроками.

Ольга Борисенко — Рабко также рассказала, что выпускники педагогических вузов возвращаются на Ошмянщину. Многие из молодых специалистов участвовали в районном фестивале «Открытие — 2021», для которого готовили эссе «Я – педагог! И этим я горжусь!». С особым интересом школьники изучали работы молодых специалистов и искали среди них эссе своих педагогов.

О том, как проходят занятия в педагогическом классе СШ № 2, рассказала педагог-психолог и руководитель факультатива «Введение в педагогическую профессию» Наталья Хиневич. Больше всего о продуктивной работе говорят успехи воспитанников, уверена Наталья Васильевна. За время работы педкласса двадцать три выпускника школы решили связать свою жизнь с учительской деятельностью.

Ученики Натальи Хиневич проводят различные исследования и акции, занимаются научной деятельностью, участвуют в тренингах и квест-играх. Каждый учащийся педагогического класса не раз попробовал себя в роли учителя. Среди ярких успехов -участие и победы в областных конкурсах педагогических проектов, республиканском конкурсе стартап-проектов «ИнНаСтарт», областной научно-практической конференции «Образование и молодежь. Научный поиск», областной педагогиаде «Диалог опыта и молодости, науки и практики», областной олимпиаде по психологии «ПсиLogos».

Фестиваль прошел в дружеской обстановке, ребята не стеснялись, задавали вопросы учителям и общались друг с другом. В формате видеовизитки они  представили свои команды и легко, творчески и с юмором поделились своим мнением о педагогической профессии.

— Объединив ответы ребят, мы смогли определить характеристику идеального педагога, — отметила Ольга Борисенко-Рабко. — Это человек, которого уважают учащиеся, веселый, ответственный, который дает глубокие знания, умеет выстраивать доверительные отношения и находить подход к каждому, обладающий терпением, коммуникабельностью, системностью и креативностью.

Продолжили фестиваль педагогических классов творческие и интеллектуальные конкурсы, а также психологические задачи, которые подготовили учащиеся СШ № 2 вместе со своим педагогом. Особый интерес у ребят вызвала работа с метафорическими картами и кинетическим песком, использование которых в профессиональной деятельности помогает детям открыться и научиться выражать свои чувства, эмоции и переживания.

В завершении мероприятия дистанционно к фестивалю присоединился  начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик, который пообщался с ребятами и поздравил всех участников и их педагогов с профессиональным праздником.

Екатерина РУДИК.

Фото автора.