На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, наружная реклама и оплата коммунальных услуг

События

 

Чтобы без дыма и огня

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с доклада об оперативной обстановке по пожарам. Как отметил первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Рагинский, на минувшей неделе в деревне Моствилишки зафиксировано возгорание автомобиля. В результате короткого замыкания электропроводки поврежден моторный отсек.

И если техническое состояние автомобиля – забота в первую очередь владельца, то безопасность в домовладениях, где в случае нарушений нередко гибнут люди, волнует ряд субъектов профилактики. По информации Сергея Рагинского, смотровыми комиссиями обследовано 60 процентов домовладений.

Что определяет лицо города

В Ошмянском районе насчитывается 93 рекламные конструкции. Их внешний вид во многом влияет на лицо города, впечатления, которые он оставляет у ошмянцев и гостей райцентра. Именно поэтому такое пристальное внимание уделяется состоянию рекламных конструкций. К слову, их размещение возможно только после согласования в райисполкоме и заключения соответствующих договоров.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь, в районе работает пять операторов наружной рекламы, с которыми заключено 63 договора. Поступления в бюджет за 9 месяцев текущего года составили около 60 тысяч рублей.

Заплатил и спи спокойно

Ежемесячная оплата за коммунальные услуги, электроэнергию и иные блага цивилизации в виде телевидения, интернета, телефонной связи для каждого ответственного человека стала нормой жизни. Правда, как показывает практика, есть и исключения. Так, по состоянию на сентябрь задолженность за электричество была зафиксирована у 50 семей. Некоторые из них – без детей, две приобрели статус находящихся в социально опасном положении, несколько – многодетные семьи. В причинах сложившейся ситуации в каждом конкретном случае разбирались педагоги учреждений образования, комиссия по делам несовершеннолетних. При этом, как подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Явтошук, 40 семей заплатили по счетам, еще 10 остаются на контроле.

Глава района обратил внимание, что энергоснабжающая организация должна напрямую подключиться к данной работе как наиболее заинтересованная сторона.

На контроле

На оперативном совещании также рассмотрели вопросы наведения порядка на объектах, длительно не использующихся, объектах незавершенного и самовольного строительства. В поле зрения попал анализ работы отделения тяжелой атлетики, открытого на базе детско-юношеской спортивной школы, и динамика средней заработной платы по району, в которой наблюдается положительная тенденция – темп роста составил 110,2 процента.

Докладывая по предыдущему поручению председателя райисполкома, директор Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков рассказал о планах по поддержанию удовлетворительного состояния пруда в квартале Строителей. С помощью специалистов ОСВОД будет проведена его текущая очистка от растительности, после чего эту функцию отдадут на откуп рыбе – планируется заселить несколько сотен особей.

Людмила РЫБИК.