С вакциной — на выезд: как работают в Ошмянах мобильные прививочные бригады

Коронавирус Общество

 

Пандемия коронавируса не утихает. В Беларуси фиксируют до двух тысяч заболевших в сутки. Медицинские учреждения страны даже при спаде уровня заболеваемости не расслаблялись, здесь готовы лечить пациентов. И все же снизить нагрузку на медиков и обезопасить свое здоровье надежным проверенным способом можно, сделав прививку от COVID-19.

Вакцинация продолжается по всей стране и доступна каждому. Более того, бесплатно сделать прививку можно не только в лечебницах, но и в мобильных пунктах вакцинации.

За работой мобильной выездной бригады Ошмянской районной поликлиники наблюдал наш корреспондент. Все отлажено, четко и организованно. Препаратов достаточно, есть даже выбор между российским и китайским. В последнее время, говорят медики, многие отдают предпочтение именно китайской. На вопрос «Почему?», ошмянка Татьяна Розе отметила:

— Насколько я знаю, китайская вакцина появилась раньше. Думаю, она больше испытана, поэтому выбираю ее.

В Ошмянском райисполкоме, где вместе с мобильной выездной бригадой мы были три недели назад, многие работники пришли за вторым компонентом вакцины. После первого укола, говорят врачу, чувствовали себя нормально. А потому второй раз пришли без каких-либо опасений.

Перед тем, как делать инъекцию, человеку измеряют температуру и сатурацию, врач прослушивает легкие, собирает анамнез. И только удостоверившись, что состояние здоровья удовлетворительное, медики дают добро на вакцинацию.

Виктор Рунович, перенесший коронавирус в прошлом году, привился вторым компонентом вакцины. Вспоминает, что болел достаточно тяжело, и повторно заразиться не хотел бы. Прививку сделала и его жена, которую тоже в свое время не обошел коронавирус.

К необходимости вакцинироваться склоняется все больше ошмянцев, о чем свидетельствуют и цифры — по состоянию на 22 сентября в нашем районе привито 20 процентов населения.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.