День таможенника – каждый день

Силовые ведомства

 

Защита экономических интересов государства, борьба с контрабандой, пресечение незаконного оборота наркотических средств, оружия, организация и совершенствование таможенного оформления и контроля – эти и другие задачи стоят перед таможенной службой Республики Беларусь в целом и каждым таможенным постом в частности. Даже профессиональный праздник, который таможенники отмечают 20 сентября, они встретят на посту. Среди них — и заместитель начальника таможенного поста «Ошмянский» Наталья Кононович.

Выпускница химического факультета БГУ, в юности она вслед за мужем уехала за тысячи километров на Сахалин. Василия туда направили после окончания кораблестроительного факультета Калининградского университета.

Когда стало известно о развале Советского Союза, родители предложили молодой семье вернуться в Беларусь и устраивать жизнь в городе, который стал для их семьи родным. Наталья преподавала химию в Кольчунской СШ, затем в СШ № 2, но быстро поняла, что педагогика — не ее занятие, и решила попробовать свои силы в таможенных органах.

В 1996 году Наталья Александровна устроилась инспектором в новый отдел организации таможенного контроля Ошмянской таможни, через полтора года заняла должность главного инспектора, а затем возглавила данный отдел.

— Это было интересное время, — делится Наталья Александровна. — На моих глазах создавалась таможня. Помню первый Таможенный Кодекс — настольную книгу и руководство к действию всех таможенников, небольшую брошюру, которая со временем выросла до внушительных размеров. Мое химическое образование очень помогало и помогает в работе, потому что знания о веществах и их свойствах пригодились для классификации товаров.

После реорганизации Ошмянской таможни в 2017 году Наталья Кононович заняла должность заместителя начальника таможенного поста «Ошмянский». Рабочий день руководителя расписан буквально по минутам. Если инспектор отвечает только за свой участок работы, то заместитель начальника — за организацию работы всего поста. Нередко приходится принимать участие в досмотрах автомобилей и выезжать в республиканские пункты таможенного оформления «Гудогай» и «Лоша», где также несут службу ее подчиненные.

— У нас работа сложная в психологическом плане, потому что мы работаем на конфликте интересов, — делится Наталья Александровна. — Кто-то хочет нарушить законодательство, специально или не понимая, хочет провести товар без обложения пошлинными налогами. Возникает ситуация, которую в соответствии с действующим законодательством мы должны разрешить.

Многолетний опыт, безукоризненное знание законодательства, постоянное самообразование, коммуникабельность и отзывчивость помогают специалисту — Наталья Кононович четверть века на государственной службе. За отличные показатели в служебной деятельности ее не раз отмечало руководство Ошмянской, Гродненской региональной таможни, Государственного таможенного комитета. Китель таможенницы украшают медаль «За бездакорную службу» ІІІ  и II степени и награда Федеральной таможенной службы России.

Заместитель таможенного поста «Ошмянский» признается, что ни разу не пожалела о том, что связала свою жизнь с государственной службой. А на вопрос, как она будет праздновать профессиональный праздник, отвечает, что у нее День таможенника — каждый день.

— Несколько десятков лет назад выпуск осуществлялся​ по бумажным журналам, сейчас же таможня становится все более цифровой, — отмечает Наталья Кононович.— Новые информационные технологии, современные технические​ средства таможенного контроля, автоматический выпуск, удобная для перевозчиков и физических лиц инфраструктура — все это позволяет оперативно осуществлять таможенный контроль и своевременно реагировать на растущие транспортные потоки и требования времени.

За годы службы Наталья Александровна принимала участие в нескольких международных таможенных конференциях, повышала уровень профессиональной подготовки и на протяжении нескольких лет преподавала «таможенное дело» в СШ № 1. Некоторые из ее учеников связали свою жизнь с госслужбой, а выпускник Андрей Ярмоленко по распределению прибыл на работу в Ошмянскую таможню.

Красивая, обаятельная и общительная женщина ведет активный образ жизни – любит путешествовать, посещает бассейн и ни минуты не сидит на месте после трудовой смены. Много времени Наталья Александровна проводит за просмотром телевизионного канала «Культура» и чтением любимых авторов, отдыхая таким образом после напряженной смены. В доме Василия Ивановича и Натальи Александровны богатая библиотека, где на полках расположились ее любимые авторы: Пушкин, Чехов, Ильф и Петров, произведения которых актуальны и сейчас. Любят пролистать увесистые издания их дочери и внуки, которые с удовольствием гостят в Ошмянах на летних каникулах.

Екатерина РУДИК.

Фото Инги ГИЗ.