Диагностика ради безопасности

Общество

 

Сколько не говори «халва», а во рту слаще не станет. Точно так и с безопасностью. Куда важнее рассказов о ней соблюдение необходимых норм и требований. Особенно актуально это по отношению к безопасности на дороге.

Снизить риск дорожно-транспортных происшествий призван гостехосмотр. Напомним, что в 2021 году отменили госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении — так называемый дорожный сбор. Вместо нее ввели транспортный налог, размер которого ниже госпошлины. Это позволило отвязать уплату дорожного сбора от прохождения техосмотра.

— И хотя в начале года, — отметил начальник диагностической станции №73 Виктор Станкевич, — наблюдался некоторый ажиотаж, сейчас очередей нет.

Впрочем, те, кто планирует свое время, могут записаться для прохождения гостехосмотра на сайте gto.by.

Общеизвестно, что прохождение техосмотра является обязательным в Беларуси, только при его наличии автомобиль имеет право участвовать в дорожном движении.  За отсутствие техосмотра предусмотрена административная ответственность. Правда, неисправность транспортного средства может повлечь и куда более серьезные последствия. Исход аварий зачастую бывает печальным.

Принять желающих пройти техосмотр на станции в Буденовке готовы ежедневно с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30, кроме воскресенья и понедельника.