Telegram-канал «Ошмяны» признан экстремистским

Происшествия

 

По заявлениям прокуратур Волковысского и Ошмянского районов информпродукция очередных Telegram-каналов признана экстремистской. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Во время мониторинга СМИ и ресурсов в интернете органы прокуратуры Волковысского и Ошмянского районов установили, что в Telegram-каналах «Волковыск для жизни new» и «Ошмяны» содержались призывы к экстремистской деятельности. В том числе к блокированию движения на автомобильных дорогах, хулиганским действиям, актам вандализма.

Кроме того, там размещались комментарии с оскорблениями и угрозами в адрес сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих, членов их семей.

«Доступ к указанным ресурсам мог без препятствий и ограничений получить каждый подключенный к интернету и использующий мессенджер Telegram. Администрации каналов каких-либо мер по предотвращению публикаций экстремистской направленности не принимали», — отметили в прокуратуре.

На основании закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» территориальные прокуроры подготовили и направили в суды заявления о признании информационной продукции Telegram-каналов «Волковыск для жизни new» и «Ошмяны» экстремистскими материалами. Суды удовлетворили заявления прокуроров в полном объеме и допустили немедленное исполнение принятых решений.