В Ошмянском районе с использованием авиации будут разбросаны приманки с вакциной от бешенства

Общество

 

С сегодняшнего дня с целью профилактики от бешенства на территории Беларуси вдоль границы с Литвой, в том числе и в Ошмянском районе, будут проводиться мероприятия по оральной иммунизации диких плотоядных животных.

По словам главного ветеринарного врача Ошмянского района Сергея Лапшова, разбрасывание вакциносодержащих блистер-приманок будет осуществляться с самолета. Приманки с вакциной, представляющие брикеты серого или темно-коричневого цвета массой до 30 граммов, со специфическим запахом, будут разбрасываться в количестве 23-25 штук на 1 кв. км. Изготовлены они из компонентов кормов, в которые заключена капсула с вакциной.

Запрещается брать приманки руками и скармливать их домашним животным. При случайном попадании содержимого блистера на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа, их необходимо промыть водой, обработать 2-процентным раствором питьевой соды и обратиться в местное учреждение здравоохранения.

Разбрасывание вакциносодержащих блистеров будет проводиться вне населенных пунктов и водоемов. Людям следует избегать нахождения в зоне полета самолета, чтобы не получить травму при падении приманок.

Алина БЕЛИЦКАЯ.