Аварийное состояние моста не останавливает пешеходов

Общество

 

На Борунском мосту в Ошмянах частично ограничено движение пешеходов – с правой его стороны (при выезде из города) установлено ограждение. Таким образом работники Ошмянского РУП ЖКХ попытались предотвратить несчастные случаи, которые могут произойти из-за аварийного состояния пешеходной зоны.

Вместе с тем на эти меры ошмянцы внимания не обращают. Никакое ограждение не является для них помехой: кто-то, гибкий, пролезает под ним, а дети выбирают еще более экстремальный способ преодоления возникшего препятствия — обходят его по узкому каменному бордюру. Не игнорируют горожане и самый простой путь – проезжую часть.

Дисциплинировать пешеходов пытаются инспекторы дорожно-патрульной службы, которые регулярно несут службу на данном участке. За прошедшую неделю они вынесли предупреждение не одному десятку граждан. На 11 пешеходов и 3-х велосипедистов наложено административное взыскание в виде штрафа. По словам старшего госавтоинспектора ОГАИ Александра Каморника, движение по проезжей части при наличии тротуара чревато наказанием от одной до трех базовых величин, а если пешеход находится в состоянии алкогольного опьянения, то от трех до пяти базовых.

Какой же выход найти из сложившейся ситуации?! Чтобы не рисковать собственным здоровьем, не портить нервы, доказывая свою «правоту» сотрудникам ГАИ, и не платить штраф за нарушение правил дорожного движения, стоит сделать несколько лишних десятков шагов, чтобы преодолеть целых четыре (!) пешеходных перехода. Шутка ли, такое расстояние! Но некоторые выбирают другую тактику: лучше назло всем врагам рисковать собственным здоровьем и «гулять» по аварийному участку, чем потратить три минуты драгоценного времени.

Вот только пенять потом на кого?

Что касается ремонта одного из самых старых мостов в городе, по данным РУП ЖКХ, этому сооружению требовался капитальный ремонт еще с 2014 года, а его работоспособность поддерживалась лишь мелкими ремонтными работами. Специальной организацией в 2021 году проведено дополнительное его обследование. Учитывая наличие аварийных дефектов, в существующем виде дальнейшая эксплуатация пешеходного моста опасна. Сейчас ведутся работы по актуализации уже имеющегося у коммунальщиков проекта и поиску источников финансирования на восстановление надводного объекта.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.