Инспекторы ДПС напоминают об использовании фликеров

Силовые ведомства

 

Основной причиной гибели людей на дороге остаются наезды на пешеходов, в том числе не обозначенных в темное время суток световозвращиющими элементами. На территории Ошмянского района пять из восьми совершенных ДТП произошли с участием уязвимых участников дорожного движения, в которых два человека погибло.

Светоотражающие элементы позволяют заметить пешехода со значительно большего расстояния по сравнению с человеком, их не имеющих. При движении автомобиля с ближним светом фар расстояние обнаружения пешехода на дороге возрастает с 25-40 до 130-140 метров, а при дальнем свете – до 400 метров. Недооценка этого обстоятельства способна привести к наезду с необратимыми последствиями.

Использование светоотражателей позволяет свести к минимуму вероятность оказаться под колесами машины. Лучше, если это будут не значки, подвески, а заметные со всех сторон ленты либо браслеты. Такие предметы пешеходы в обязательном порядке должны использовать при нахождении на проезжей части в темное время суток. Нарушители данной нормы привлекаются к административной ответственности в виде штрафа 1-3 базовой величины.

Необходимо использовать световозвращающие элементы и при включенном уличном освещении. Ослепление водителей светом встречных автомобилей, отражение света фонарей от мокрой проезжей части, темная одежда пешехода мешают водителю его вовремя увидеть.

Велосипеды и повозки с фонарями также заметнее. Их наличие и включение при движении по дорогам вечером и ночью, в ненастную погоду является обязательным. Катафотов на велосипедах, кусочков жести со светоотражающей пленкой недостаточно. Они могут использоваться в качестве дополнительных средств обозначения присутствия таких транспортных средств на проезжей части.

Если вы заметили на дороге пешеходов в нетрезвом состоянии, поведение которых небезопасно, позвоните в дежурную часть Ошмянского РОВД по тел. 4-45-42, +37529-353-14-42 или 102.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор отделения ГАИ.