Насколько важен для ошмянцев День народного единства

Год народного единства Общество

 

В Беларуси утвержден новый государственный праздник — День народного единства. Отмечаться он будет 17 сентября. Соответствующий указ подписал Президент. Мы спросили у ошмянцев о том, насколько значим по их мнению для Беларуси этот день.

Ксения Богдевич, молодой специалист:


— 17 сентября в Беларуси отмечается День народного единства. На мой взгляд, это действительно важный и особенный праздник для нашей страны. Это праздник всех, кто каждодневным трудом, знаниями и творчеством вносит вклад в процветание нашего государства.
В Беларуси живут представители различных национальностей, культур и религий. Однако белорусы всегда должны помнить, что мы — единый народ, мы все живем в одном государстве и наша цель – беречь его и развивать. Мы – сильная, сплоченная и умная нация, поэтому, объединив усилия, можем добиться большего, ведь народное единство и патриотизм — это самая большая ценность и опора, которая послужит основой для дальнейшего укрепления нашего государства.

Екатерина Толочко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома:

— В нашей стране 17 сентября впервые будет отмечаться День народного единства. Выбранная дата связана с ключевым событием —  воссоединением Беларуси в границах одной республики, возвращением белорусских территорий.

Дата 17 сентября вернула западным белорусам родину, дала возможность говорить и учиться на родном языке. Это праздник объединения нашей страны. Беларусь это одна большая семья и наконец-то у нас появился свой праздник. Мы должны знать свою историю и понимать: чтобы стать свободной и независимой, Беларусь прошла большой и сложный путь, справилась с тяжелыми испытаниями. Новый праздник напомнит об этом, укрепит осознание того, что наша сила — в единстве.

Аляксей Акінча, настаўнік гісторыі:

— Як гісторык, лічу, што БССР трэба было вярнуць страчаныя ў сакавіку 1921 года землі і падзеі восені 1939 года дазволілі гэта зрабіць. І тады (1920-я – 1940-я гг.), і сёння (2021 г.) у людзей рознае стаўленне да падзей сакавіка 1921 і верасня 1939 гадоў. Хтосьці ўжо быў прызвычаіўшыся да тых умоў жыцця, у якіх апынуўся, хтосьці працягваў барацьбу за ўз’яднанне, развіццё беларускай мовы, культуры, беларускіх школ…
Як бы там ні было і хто б якія сёння не даваў адзнакі тым падзеям, лічу, што адзін народ павінен быць адзіным, непадзельным, згуртаваным і разам ісці наперад, змагацца за сваё светлае будучае.

 Ольга Шидловская, временно исполняющий обязанности Жупранского сельского исполнительного комитета:

— До моего приезда   в город  Ошмяны я вообще не задумывалась об этой дате – 17 сентября. Если когда-то в школе или университете и говорили о ней, то не акцентировали особое внимание, и она не осталась в памяти, как какое-то значимое событие.  В Ошмяны я попала, как молодой специалист, после окончания университета  в 2003 году. Центральная площадь города, на которой разместились и костел, и церковь, конечно, вызвала интерес. А когда я узнала, что она носит название 17 Сентября, мне стало интересно, почему. Ни в Минске, где я училась, ни в Лиде, где я выросла, я не припомню улицы или площади с таким названием. Вот тогда я и узнала, что площадь изначально называлась Базарной, а новое имя   получила в 1940 году.

17 сентября 1939 года две части Беларуси, разделенные в 1921 году, воссоединились.   Я не историк и не берусь анализировать эту дату с точки зрения ученого. А с точки зрения белоруса я считаю, что в объединении частей одного государства, разделенного не по его воле, больше положительного. И то, что 17 сентября мы будем праздновать День народного единства – тоже хорошо. События последнего года показывают, что белорусы запутались, где-то перестали понимать, что происходит: идет информационная борьба за умы людей.

Новый праздник, по моему мнению, даст возможность людям осознать, что мы единый народ, даст возможность остановиться, подумать, сделать работу над ошибками и вернуть нашим детям единую и независимую страну.