На планерке в райисполкоме: подготовка к отопительному сезону, пожарная и дорожная безопасность

События

 

Паспорт печке ни к чему, главное — исправность

С понижением столбика термометра мы все чаще вспоминаем об отопительных приборах. И хотя отопительный сезон обычно открывается в октябре, те, кто имеет такую возможность — собственники индивидуального жилья — не дожидаются официальных дат. Кое-кто уже протапливает печи. В этой связи председатель райисполкома Владислав Гершгорин подчеркнул важность обеспечения безопасности граждан.

Об организации профилактической деятельности смотровых комиссий и районных рабочих групп по обеспечению безопасных условий проживания граждан и социального обслуживания доложила директор территориального центра социального обслуживания населения Лилия Неверкевич. В текущем году смотровыми комиссиями обследованы домовладения всех уязвимых категорий граждан: одиноких, одиноко проживающих, пожилых, инвалидов, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками либо проживающих с такими гражданами.

Социальные услуги на дому получают 534 человека, в тех случаях, когда необходимо, ведется работа по определению пожилых граждан и инвалидов в больницу сестринского ухода, отделение круглосуточного пребывания. В районе созданы 2 приемные семьи, 2 гостевые, 2 замещающие, дом совместного самостоятельного проживания, дом взаимопомощи и социальной поддержки.

При подготовке уязвимых категорий граждан к отопительному периоду социальной службой района выполнено 67 заявок по ремонту печей, замене электропроводки, установке автономных пожарных извещателей, оказывается помощь в заготовке топлива и овощей.

Отдельный вопрос, к которому предстоит еще вернуться, отметил руководитель района, — обеспечение пожарной безопасности в ведомственном жилищном фонде.

На контроле

В преддверии нового учебного года особенно актуальны вопросы безопасности и на дороге. Привлечь внимание водителей призвана ежегодная акция «Внимание — дети!», которая проходит с 25 августа по 5 сентября и обязывает их ездить в любое время суток с включенным ближним светом фар.

Акцентировать внимание участников дорожного движения призвана также обновленная возле всех учреждений образования разметка и дорожные знаки.

На контроле у председателя райисполкома также вопросы плановой, ежегодной замены сетей теплоснабжения, проведения осенней сельскохозяйственной ярмарки, которая планируется в октябре, вакцинации против COVID-19.

Глава района поручил также в рамках законодательства снизить уровень цен на платные услуги в стоматологической поликлинике, обеспечив тем самым спрос на их оказание.

Людмила РЫБИК.