В Ошмянах подвели итоги социально-экономического развития региона и исполнения районного бюджета за первое полугодие

События

 

Итоги социально-экономического развития региона и исполнения районного бюджета за первое полугодие рассмотрели на очередном заседании районного исполнительного комитета.

— Положительные тенденции видны, особенно в развитии сельского хозяйства, — отметил председатель райисполкома Владислав Гершгорин. — За первое полугодие выполнены все показатели по животноводству.

Наряду с позитивной динамикой глава района указал на ряд упущений в сфере промышленности, в частности на выполнение такого показателя, как инвестиции в основной капитал, а также на необходимость детального анализа причин недоработок.

На этих и иных проблемных моментах заострил внимание в своем докладе и заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь. За первое полугодие текущего года в районе произведено промышленной продукции на сумму 117,3 млн рублей, темп роста составил 108,9 процента. Обеспечили выполнение и рост объемов промышленного производства ОАО «Радиотехника», «Белкофе», Ошмянский сыродельный завод, Ошмянское РУП ЖКХ. Снижение объемов производства отмечается у ОАО «Ошмянский мясокомбинат» и «Гольшанский крахмальный завод».

За первое полугодие организациями Ошмянского района использовано 18,5 млн рублей инвестиций в основной капитал, или 71,2 процента к соответствующему периоду 2020 года. Среди причин снижения темпа роста — высокая планка прошлого года, а также смещение сроков строительных работ по ряду объектов.

Органами государственного и хозяйственного управления района принимаются меры по повышению уровня заработной платы как в организациях реального сектора экономики, так и бюджетной сферы. Темп роста заработной платы за январь–июнь 2021 года составил 105,4 процента. На 1 августа просроченной задолженности по выплате заработной платы в районе не имеется.

Как отметил первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Гордей, в сельхозорганизациях района за первое полугодие произведено валовой продукции на сумму 28,1 млн рублей, что составляет 108,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Установленное задание по темпу роста валовой продукции выполнили семь сельхозорганизаций. В КСУП «Ошмянский рассвет» он составил 98 процентов при задании 101.

В структуре производства животноводческой продукции наибольший удельный вес — 64,1 процента — занимает производство молока, 33,6 — производство скота. При этом отмечено выполнение всех показателей.

Не так оптимистично складывается ситуация в области растениеводства, где прогнозируется недобор зерновых к уровню прошлого года. Однако непростые погодные условия не помешали аграриям в оптимальные сроки и качественно провести заготовку кормов. На 5 августа сельхозорганизациями заготовлено 26,2 тысячи тонн кормовых единиц, в том числе на одну условную голову — 14,1 центнера. Данный показатель один из лучших в Гродненской области.

В первом полугодии, отметил заместитель председателя Андрей Клышевский,  введено в эксплуатацию 2047 квадратных метров жилья, в том числе в сельской местности — 832 квадратных метра индивидуального жилья. В микрорайоне многоквартирной застройки по улице Борунской продолжается строительство 60-квартирного жилого дома.

Объем строительно-монтажных работ за первое полугодие составил 8,7 млн рублей.

Об итогах исполнения бюджета района членов исполкома и приглашенных проинформировала начальник финансового отдела Людмила Мардас. За первое полугодие в бюджет района поступило 15 147,3 тысячи рублей собственных доходов. Расходы бюджета профинансированы в сумме 28 503,4 тысячи рублей. При этом в приоритете остается социальная сфера, на финансирование которой направляется 76,9 процента бюджетных средств.

Людмила РЫБИК.